"

Инженерные сети прокладываются к дому в микрорайоне Эльтав для поселенцев из аварийного жилья

Фото:
1562
2 минуты
26 ноября глава Махачкалы Муса Мусаев осуществил очередной выезд на площадку строящегося 16-этажного дома в микрорайоне Эльтав, предназначенного для переселенцев из аварийного и ветхого жилья, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной мэрии.

Об объекте рассказал заместитель генерального директора ООО «Гранит» – компании, осуществляющей строительно-монтажные работы, Мурадхан Ризаев. Так, на площадке задействовано более 120 человек, которые ведут внутренние отделочные работы, также прокладываются коммуникации, в частности, канализационные пути отвода и утилизации жидких бытовых отходов.

От модульной котельной станции производственной мощностью 6 мВт, возведенной специально для обслуживания населения микрорайона, прокладывается теплотрасса с применением труб ППУ. Их диаметр составляет 219 см, а общая протяженность – 160 метров.

Помимо этого, прокладывается водопровод и циркуляционная труба с резервными трубами протяженностью 2 тысячи метров с подачей воды из Вузовского озера для обеспечения будущих жильцов горячей и холодной водой. Подача воды во все квартиры будет осуществляться с помощью специально возведенной насосной станции. Длина газопровода составит около 3 тысяч метров, а канализационных путей – 2 тысячи метров.

Стоит отметить, что для этого дома также проведена отдельная линия электропередачи и установлена трансформаторная подстанция. По завершении прокладки всех сетей рабочие приступят к подключению здания ко всем ресурсам и обеспечению всех квартир необходимыми техническими условиями.

Кроме того, начато строительство дороги для соединения дома с улицами микрорайона.

Осмотрев объект, Муса Мусаев поручил увеличить количество рабочих на нем и обозначил следующую дату осмотра – 30 ноября.

Напомним, что сегодня в Махачкале строительство домов по программе переселения граждан идет одновременно на нескольких площадках: по улице им. О. Кошевого, И. Бейбулатова и в мкр Эльтав. Программа имеет целевое назначение и адресный характер. Всего до конца года в столице Дагестана будет сдано 627 квартир общей площадью 28 тыс. 410 кв. метров. Около двух тысяч новоселов получат новые квартиры с внутренней отделкой. Также будет благоустроена придомовая территория, появятся паркинги, детские площадки.

Для махачкалинцев, которые долгие годы живут в ветхих домах без всяких коммунальных удобств, получение новых теплых благоустроенных квартир с центральным отоплением, горячей и холодной водой станет долгожданным и радостным событием.



Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела