"

Управляющую компанию Махачкалы оштрафовали на 100 тысяч рублей за неразмещение сведений в ГИС ЖКХ

Фото:
570
1 минута
За невыполнение предписания Госжилинспекция РД по размещению сведений в государственной информационной системе ЖКХ ООО «Управляющая компания № 1» города Махачкалы признана виновной и оштрафована на 100 тысяч рублей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе надзорного органа.

По словам источника, в ходе проверочного  мероприятия специалистом – инспектором  было установлено, что сведения о состоянии жилого фонда, находящегося под управлением ООО «Управляющая компания № 1»,  размещены не в полном объеме.  «По результатам инспекционного мероприятия выдано предписание об устранении выявленного нарушения, которое  при повторной проверке  оказалось  неисполненным.  Такое действие юридического лица явилось основанием  для начала производства дела об административном правонарушении», - рассказали в ГЖИ.

Для принятия соответствующего решения материалы дела были направлены в мировой суд Советского  района Махачкалы, после рассмотрения которого юридическое лицо - ООО «Управляющая компания № 1» признана виновной в совершении административного правонарушения, квалифицируемого ч. 24.ст.19.5 КоАП РФ.

В ведомстве отметили, что при принятии решения судом был учтен тот факт, что хоть и с нарушением срока, но предписание управляющей организацией все же было исполнено.

Кроме того, судом было  принято во внимание то, что юридическое лицо финансируется за счет средств собственников жилых помещений. Эти обстоятельства были признаны исключительными, в связи с чем,  судом был снижен размер штрафа до 100 тыс. рублей, при том,  что минимальный размер составляет 200 тысяч рублей.

  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела