"

Работы по промывке ливневой канализации проходят в Махачкале

Фото:
1378
2 минуты
Масштабная промывка ливневой канализации проходит в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. Всего планируется прочистить инженерные системы на нескольких городских улицах.

По информации источника, на сегодняшний день завершены работы по проспекту им. Г. Гамидова вдоль рынка в сторону железной дороги.

Напомним, в прошлом месяце в Махачкале по поручению главы города Мусы Мусаева начались работы по восстановлению ливневой канализации. Подрядная организация ООО «Гидродинамика» из Москвы, с которой по итогам аукциона Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации столицы заключило контракт, должна выполнить работы до конца мая текущего года.

В Махачкале, согласно контракту, планируется прочистить инженерные системы на нескольких городских улицах, которые были выбраны на основании обращений горожан и управляющих компаний. Так, на сегодняшний день завершены работы по проспекту им. Г. Гамидова вдоль рынка в сторону железной дороги.

Источник отметил, что после выпадения большого количества осадков малоэффективная в работе ливневка на данном участке, в частности, перед рынком и под мостом, не раз вызывала нарекания махачкалинцев, особенно автовладельцев. Ситуация усугублялась тем, что ливневые пути махачкалинских улиц не прочищались уже порядка 10 лет.

На сегодня специалистами московской компании проведен поиск колодцев и обследованы системы ливневой канализации с целью составления исполнительной схемы, определения наличия и фактического состояния колодцев и трубопроводов, выполнен ремонт сетей, промыты канализационные трубопроводы, заменены люки колодцев и камер.

Специалисты компании проводят работы методом визуального осмотра и инструментального обследования с использованием специального оборудования с последующим проходом по трубопроводам гидроочистных насадок с одновременной гидродинамической очисткой с помощью спецавтотехники.

Данные мероприятия проводились с риском для жизни работников компании-подрядчика, в аварийных условиях работы ливневой канализации с уровнем сточных вод до 90 процентов.

Как сообщил исполнительный директор ООО «Гидродинамика» Игорь Костин, работа специалистов была осложнена отсутствием технического паспорта и схемы ливневой канализации. Имелось только три колодца с доступом к трубам ливневой канализации.

«Кроме того, были найдены закопанные и забетонированные колодцы, которые также были вскрыты и раскопаны. У большинства колодцев обнаружены дефекты: разрушены стенки, нарушена герметичность, а в некоторые из них осуществлялась незаконная врезка фекальной канализации.

До прочистки наполнение трубопроводов отложениями составляло от 30 до 100 процентов. Всего обследовано и прочищено 9 колодцев и 4 решетки», – сообщили в пресс-службе.

По словам заместителя главы Махачкалы Камиля Изиева, данные мероприятия – это не единовременная акция. По завершении работ на этом участке все специалисты компании-подрядчика вместе со спецтехникой будут направлены на улицу им. М. Ярагского для проведения аналогичных работ на участке от улицы им. Генерала Омарова (Венгерских бойцов) до проспекта им. Р. Гамзатова (Ленина).

Результаты работы московских специалистов махачкалинцы смогут оценить при ближайших обильных осадках, заявил он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела