"

Махачкалинцев призвали запастись водой на несколько дней

Фото:
3311
2 минуты
В Советском и Кировском районах Махачкалы с 21:00 15 мая до 21:00 17 мая будет отключено водоснабжение, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной мэрии. В связи с этим руководство ОАО «Махачкалаводоканал» просит горожан сделать необходимый запас воды.

По словам генерального директора организации-поставщика питьевой воды Тимура Магомедова, отключение воды связано с проведением работ на водоводе Миатли – Махачкала, вводом в эксплуатацию насосной станции и установки для обеззараживания воды на Тарнаирских очистных сооружениях.  Он отметил, что водопроводные  трубы в городе изношены, поэтому в целях профилактики первые двое суток после подключения необходимо кипятить воду перед употреблением.

«Запуск Тарнаирских водопроводных очистных сооружений обеспечит махачкалинцев качественной питьевой водой, которая будет соответствовать установленным требованиям, а также позволит вывести из системы водоснабжения города Вузовское озеро.  Горожане получат чистую, родниковую, талую, не хлорированную воду, соответствующую самым высоким стандартам», – отметил Магомедов.

Генеральный директор ОАО «Махачкалаводоканал» также сообщил, что горожанам после подключения будет прекращена подача воды из КОРа, она будет употребляться по прямому назначению – для полива. Кроме того, отметил Магомедов, во время технического перерыва планируется провести и сезонные ремонтные работы по замене старых труб, чтобы в осенне-зимний период не ограничивать подачу воды из-за технических мероприятий.

Отметим, что на время отключения будет организован подвоз воды, для чего будут задействованы все имеющиеся водовозы. В первую очередь водой будут обеспечены детские сады, школы и больницы.

Напомним, что для увеличения объема подачи воды и доведения ее качества до установленных требований безопасности из Миатлинского водохранилища в столицу республики и прилегающие населенные пункты было завершено строительство третьей нитки водовода Миатли – Махачкала.

На сегодняшний день вода подается по водоводу до Тарнаирских водопроводных очистных сооружений. На их территории уже выполнено строительство насосной станции второго подъема и электролизной установки для обеззараживания воды, которая исключает применение хлора.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела