"

Вице-премьер Екатерина Толстикова посетила одну из махачкалинских гимназий

Фото:
2008
2 минуты
Заместитель председателя Правительства РД Екатерина Толстикова посетила 10 мая махачкалинскую гимназию № 35. Сопровождали вице-премьера начальник Управления общего образования министерства образования и науки РД Лариса Абрамова и руководитель Управления образования Махачкалы Тагир Мансуров.

Мероприятие было организовано в рамках реализации проекта министерства образования и науки РД «Общеобразовательные Бренды», который предполагает создание физтех-, филологической и этнокультурной школ в регионе. Предполагается, что именно гимназия № 35 Махачкалы станет региональным оператором этнокультурной школы.  Отметим, что данное образовательное учреждение знаменито своими давними и твердыми традициями в деле воспитания молодежи в духе патриотизма и интернационализма.

В рамках визита гости ознакомились с республиканской базовой этнокультурной школой и обсудили организационную работу по открытию этнокультурного профиля в других отобранных для этих целей школах.

Директор гимназии Чакар Меджидова провела для гостей экскурсию в музей историко-этнографического профиля, функционирующий на базе школы с 1975 года. «Сегодня в фонде музея собрано более 10 тыс. уникальных экспонатов, свидетельствующих об истории, древней культуре и обычаях народов Дагестана. Все они расположены в трех залах: “Этнографический музей народов Дагестана”,  “Зал боевой славы” и “Художественно-графический музей”.

Самый дорогой сердцам детей и взрослых – раздел боевой славы, где собраны материалы о дагестанцах, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны», – сказала Меджидова.

Руководитель учреждения отметила, что фонд музея ежегодно пополняется. Также она рассказала и о поисково-исследовательской деятельности, проводимой учащимися школы.

Стоит подчеркнуть, что гимназия № 35 является базовым учреждением ТОКСа Республики Дагестан. Всего в гимназии семь отрядов краеведов-следопытов, которые ежегодно принимают участие в республиканском слете ТОКСа. В рамках встречи с гостями участники младших и старших отрядов ТОКС рассказали о своей деятельности, а также прочитали стихи на военную тематику.

В завершение встречи зампред Екатерина Толстикова отметила важность и значимость деятельности образовательного учреждения в деле воспитания духа патриотизма у подрастающего поколения. Она заявила, что особенно актуальна эта тема сегодня – в дни празднования 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела