"

Магомед Сулейманов провел очередное еженедельное совещание

Фото:
2864
5 минут
Исполняющий обязанности главы администрации Махачкалы Магомед Сулейманов провел очередное еженедельное совещание, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении информационной политики и пресс-службы администрации города.

Первый заместитель мэра города  Рафик Бутаев отчитался перед руководителем о ходе подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Он сообщил, что подготовлен план мероприятий по празднованию Дня Победы и создан оргкомитет во главе с мэром столицы. В состав оргкомитета также вошли руководители структурных подразделений администрации и городских служб, главы районных администраций, поселков и сел. Большой объем работ возложен на Управление жилищно-коммунального хозяйства, Управление культуры, Управление образования, Управление финансов, МУП «Горзеленхоз», Специальное бюро обслуживания населения и др.

«Разрабатывается проектно-сметная документация, ведутся работы по озеленению, благоустройству и реконструкции парковых зон, архитектурных сооружений, центральной площади и скверов, ремонту дворов многоквартирных домов, тематическому оформлению городских улиц и зданий. Особое внимание уделяется благоустройству воинских захоронений. В рамках празднования в столице, а также в пригородных поселках и селах Махачкалы пройдут праздничные концерты, марши и парады», – отметил Бутаев.

Выслушав доклад, градоначальник дал поручение до 9 мая в каждом из трех районов Махачкалы разбить скверы: по улице Акушинского №28-30 в районе Троллейбусного кольца, в районе Церкви в Махачкале-1 и по улице Петра I в Редукторном поселке.

О состоянии налоговых и неналоговых поступлений в бюджет города рассказал заместитель главы администрации города Хаким Ашиков. Он представил итоги работы налоговых сборов в 2014 году и планы на 2015 год. В частности, им было отмечено, что на сегодняшний день общая сумма недоимок в городском бюджете составляет более 150 млн рублей.

Ашиков также сообщил о предпринимаемых мерах по улучшению состояния налоговых сборов. В частности, предполагается разделить Ленинский, Советский и Кировский районы на сектора, проводить разъяснительные работы со злостными неплательщиками налогов, создать рабочие группы из состава работников мэрии, районных администраций, УФСИН и правоохранительных органов. Между тем, по словам докладчика, показатели налоговых сборов за январь нового года заметно отстают от показателей аналогичного периода прошлого года.

Затем Хаким Ашиков доложил о ходе реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан в муниципальном образовании. Он рассказал, что в рамках реализации проекта «Обеление экономики» проводятся работы по выявлению и постановке на учет в налоговые органы лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью. Несмотря на это, показатели остаются низкими.

«Эффективная работа ведется в рамках проекта “Точки роста, инвестиции и эффективное территориальное развитие”: разрабатывается генплан столицы, принимается участие в реализации приоритетного проекта “Махачкалинско-Каспийская агломерация”; приобретено 68 единиц автотранспорта для пассажирских перевозок; завершен капитальный ремонт 20 дворовых территорий, сданы в эксплуатацию 3 дошкольных образовательных учреждения и многое другое», – подчеркнул Ашиков.

Заместитель мэра указал на необходимость активизации в текущем году работы по реализации приоритетных проектов, более тесного взаимодействия с республиканскими органами – кураторами приоритетных проектов в республике.

Начальник Управления финансов столичной администрации Барият Арсланбекова сообщила, что по поручению мэра принимаются меры по погашению долгов по заработной плате работникам образовательных учреждений и компании, отвечающей за санитарную уборку города, а также за продукты питания МУП «Махачкалапродукт».

Магомед Сулейманов потребовал, чтобы ответственные за пополнение доходной части бюджета руководители не искали причин низких налоговых сборов, а предпринимали конкретные меры по улучшению ситуации. Градоначальник также обратил особое внимание на вопросы реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан, в частности по проекту «Обеление экономики». Он закрепил за каждым своим заместителем курирование хода выполнения приоритетных проектов по направлениям.

Присутствующие также обсудили вопросы санитарного состояния столицы. Замглавы Махачкалы Камиль Изиев сообщил присутствующим, что ежедневно убирается территория площадью 765 тысяч квадратных метров без учета зеленых зон с помощью 68 единиц спецтехники, проводятся мониторинг обращений граждан и оперативные выезды по ним. В числе существующих проблем – отсутствие необходимого количества работников по уборке уличного смета и слабый выход дворников на вторую уборку.

При этом отмечается повышенное внимание горожан к санитарному состоянию столицы: активные пользователи сети интернет фотографируют проблемные участки, выкладывают в сеть и комментируют публикации. Несмотря на это, большинство стихийных свалок организовано именно жителями города, которые оставляют мусор в неположенных местах или же бросают прямо со своих окон.

К решению этих проблем, по мнению Камиля Изиева, необходимо привлечь районные администрации и управляющие компании.

Генеральный директор ООО «Каспий-Инвест» Карим Шарапудинов рассказал, что его компанией изысканы средства на приобретение еще 7 единиц спецтехники для уборки города, а также 200 евро-контейнеров для мусора. С наступлением теплой погоды работники компании планируют приступить к влажной уборке улиц.

Заместитель главы столичной администрации Магомедэмин Гаджиев, выступая по вопросу о ходе реализации программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, сообщил, что на сегодняшний день ведутся работы по двум объектам: по улица О. Кошевого и в районе завода «Эльтав». «Эти дома рассчитаны на 627 квартир – 2 дома по улице Кошевого на 440 квартир и 1 дом в районе «Эльтав» на 187 квартир», – сказал он.

Гаджиев заверил, что ежедневно контролирует ход проводимых строительных работ, и в скором времени на данных объектах будут установлены камеры круглосуточного видеонаблюдения, ведь по поручению Магомеда Сулейманова все работы по сдаче объектов необходимо завершить до конца ноября текущего года.

Еще одной важной темой на совещании было обсуждение выхода на городские линии новых пассажирских автобусов. По словам первого заместителя главы администрации Махачкалы Абусупьяна Гасанова, 68 новых автобусов технически готовы к пассажирским перевозкам, прошел обучение и водительский состав. Сейчас решаются организационные вопросы – автотранспортные средства должны быть поставлены на учет в ГИБДД, пока не уточнены и источники финансирования, субсидирования перевозчика при внедрении социального тарифа стоимости проезда, не оформлена страховка ответственности за причиненный ущерб жизни и здоровью пассажиров, сохранности багажа и страховка самих транспортных средств.

На совещании также обсуждались вопросы, связанные с переносом мусоросвалки на специальный полигон, установлением ограждений вдоль трассы Махачкала-Каспийск, сносом незаконных строений, строительством мечети и озеленением города.

Новости раздела