"

Магомед Сулейманов провел заседание Оргкомитета по подготовке к празднованию 70-й годовщины Победы

Фото:
1550
4 минуты
Под руководством и.о. главы администрации Махачкалы Магомеда Сулейманова накануне состоялось заседание Оргкомитета по подготовке к празднованию 70-й годовщины Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной мэрии, на повестке дня были обсуждены вопросы подготовки столичной администрации, ее структурных подразделений и городских служб к предстоящей знаменательной дате.

Открывая совещание, Магомед Сулейманов призвал присутствующих активизировать работу по подготовке к празднованию юбилея Победы, так как этот вопрос очень важен и значим для нашей страны, он находится на постоянном контроле у Президента России Владимира Путина и Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова.

С основным докладом по обсуждаемому вопросу выступил первый заместитель главы города Рафик Бутаев. Он представил иллюстрированный фотомакет оформления Махачкалы ко Дню Победы и сообщил, что столичной администрацией запланированы мероприятия по благоустройству и озеленению, реконструкции парковых зон, архитектурных сооружений, центральной площади и скверов, ремонту дворов многоквартирных домов, тематическому оформлению городских улиц и зданий.

Как было озвучено в ходе совещания, проект оформления города включает в себя: флаговые композиции на опорах линий электропередачи, отдельно установленные флаговые конструкции, малые архитектурные формы в виде звезд, оформление стел и монументов, а также размещение стикеров с символикой 70-летия Великой Победы на различных объектах.

Особое внимание уделяется благоустройству воинских захоронений по  пр. Акушинского и ул. Заманова, ответственность за проводимую здесь работу возложена на Специальное бюро обслуживания населения. Праздничным тематическим оформлением городских улиц и зданий занимается Управление по делам наружной рекламы.

Начальники управлений архитектуры и градостроительства, ЖКХ Магомедрасул Гитинов и Зубайру Мустафаев доложили о реставрационно-восстановительных работах на объектах, тематически связанных с Великой Отечественной войной.

По их словам, в результате проведенного анализа многие памятники и объекты архитектуры в городе, посвященные военной тематике, нуждаются в косметическом ремонте и благоустройстве прилегающей территории. Некоторые памятные объекты и архитектурные сооружения нуждаются в дополнительном освещении. Кроме того, для проведения ремонтных работ на территории центральной площади закупается тротуарная плитка (брусчатка) разных цветов.

Рафик Бутаев сообщил присутствующим о том, что управлениями культуры и образования полностью разработаны планы, где пошагово определены все мероприятия по подготовке учреждений образования и культуры к 70-летию Великой Победы. В каждой школе есть свой план мероприятий патриотической работы с учащимися. Праздничные мероприятия пройдут на уровне пригородных поселков, сел, районов и города в целом.

В ходе совещания обсуждались вопросы организации автотранспорта для перевозки ветеранов в места празднования. Для этого необходимо выделить 10 микроавтобусов марки «ГАЗЕЛЬ», либо 3-5 автобусов марки «НЕФАЗ». Автотранспорт должен быть оформлен в соответствии с тематикой праздника.

Первый заместитель главы города Абусупьян Гасанов и начальник управления культуры администрации  Махачкалы Фарид Абалаев озвучили сценарный план проведения праздничных мероприятий, куда входят проведение Парада Победы, торжественное шествие и возложение цветов к памятникам и могилам Героев.

Магомед Сулейманов подчеркнул, что сложное финансовое положение не должно отразиться на качестве подготовки и праздновании юбилея Победы.  

Отдельно обсуждались вопросы по озеленению и благоустройству города. Так, директор МУП «Горзеленхоз» Гаджимурад Абдуразаков доложил о том, что предприятием приобретено 1,5 млн саженцев однолетних растений, а также роз и других кустарников, которые позволят красочно оформить город в преддверии праздника.

Глава города рекомендовал уделить особое внимание центральной площади и главным магистралям, по которым будет проходить праздничное шествие – ул. М. Гаджиева и  пр. Акушинского.

Магомед Сулейманов указал также на необходимость обеспечения в праздничные дни бесперебойного электроснабжения, а также обновления дорожных разметок и обозначений. Нельзя забывать и о санитарном состоянии Махачкалы – в этом вопросе УЖКХ города и ООО «Каспий-Инвест» нужно работать совместно и слаженно.

Градоначальник предложил провести предпраздничные мероприятия – организовать встречи с ветеранами, адресно посещать их на дому, оказывать внимание и помощь ветеранам и вдовам участников войны.

По итогам совещания Магомедом Сулеймановым дан ряд поручений по выполнению утвержденного плана мероприятий.

«Организация и проведение на высоком уровне праздничных мероприятий в честь 70-летия Победы – это один из показателей нашей деятельности. Для более эффективной работы в этом направлении должна быть создана рабочая группа в составе ответственных лиц по каждому направлению», – резюмировал мэр Махачкалы.

Новости раздела