"

Более 500 медсестер клинической больницы №1 Махачкалы отметили профессиональный праздник

Фото:
1142
2 минуты
Более 500 медсестер клинической больницы №1 Махачкалы отметили профессиональный праздник, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе учреждения.

Праздничное мероприятие прошло сегодня в конференц-зале медицинского учреждения. Приятные и трогательные поздравления прозвучали от главного врача Меджида Алиева, который отметил, что все средние медицинские работники больницы неуклонно повышают квалификацию, многие имеют категории, некоторые – ведомственные награды и звания. Медицинские сестры пользуются заслуженным уважением, благодаря профессионализму, доброте и чуткости, состраданию и отзывчивости, возвращают жизнь, здоровье, чувство радости и надежды у больных.

«Сложно себе представить нашу медицину без медицинской сестры. Это одна из самых гуманных профессий, так как жизнь человека, его здоровье – главные ценности для каждого. Именно они выполняют все назначения врача, их неравнодушное слово играет немалую роль в процессе выздоровления больного. По данным статистики, на плечи медсестер ложится около 80% всего ухода за больными. Медсестры – это бойцы передовой борьбы за здоровье людей. Они первыми принимают на себя боль и беды пациентов, большая часть успеха в лечении людей лежит на плечах медицинских сестер», – сказал Алиев.

Выразила слова благодарности коллегам за их труд главная медицинская сестра Татьяна Москвитина. После этого наступила самая приятная часть праздничного мероприятия – музыкальные поздравления. Старшая медицинская сестра отделения эндокринологии Марина Рагимова показала, что кроме высокого профессионализма обладает и незаурядным талантом исполнителя даргинских песен. А исполнение студенткой медицинского колледжа имени Башларова Муминат Челябиевой «Баллады о медицинской сестре» не оставило равнодушным ни одного из присутствующих. От имени маленьких пациентов медсестер с их праздником поздравил семилетний Хайрула Касумов – сын сотрудницы больницы. Выступили также известные дагестанские певцы и солисты популярной вокально-инструментальной группы «Тарки-Тау».

История возникновения праздника «День медицинской сестры» уходит в начало XIX века, 12 мая родилась родоначальник службы сестер милосердия Флоренс Найтингейл. Во времена Крымской войны эта женщина впервые организовала службу ухода за ранеными солдатами, чем способствовала значительному снижению смертности во время боевых действий. Она же организовала благотворительный фонд для создания первой в мире школы сестер милосердия. В 1934 году был создан Международный фонд имени Ф. Найтингейл, по инициативе которого Международный день медицинской сестры стал ежегодным праздником. В День медицинской сестры поздравления звучат по всему миру, с экранов телевизоров и страниц газет, врачи благодарят незаменимых помощников. Но самые теплые и желанные поздравления звучат из уст пациентов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела