"

Акция «Библионочь» прошла в Центральной библиотеке Махачкалы

Фото:
1655
2 минуты
Городская акция в поддержку чтения «Библионочь» прошла 25 апреля в Центральной библиотеке Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления культуры администрации города.

Организаторами мероприятия выступили администрация, Управление культуры и Централизованная библиотечная система города Махачкалы.

Акция «Библионочь» – ежегодное масштабное событие в поддержку чтения. В эту ночь библиотеки Махачкалинской ЦБС открывают свои двери для посетителей сверх обычного времени работы. Во время проведения «Библионочи» читатели могут встретиться с известными писателями, поэтами, критиками, публицистами и издателями, попасть на экскурсии в обычно закрытые фонды библиотек, принять участие в литературных квестах,  конкурсах, викторинах, книжных ярмарках.

На первом этаже были аккуратно разложены журналы, книги зарубежных и отечественных авторов. Шумное празднество проходило на фоне новых книжных выставок, разработанных специально к «Библионочи». Так можно было увидеть выставку одной книги, посвященную «Ромео и Джульетте» Шекспира, и выставку журналов, справляющих в нынешнем году юбилей. Для ценителей литературы была подготовлена концертная программа с участием студентов, школьников. Вечер в библиотеке был интересен как взрослым, так и молодежи.

Стены городской библиотеки в этот вечер увидел все – от модного показа платьев «Великолепная горянка в новом времени» до зажигательной лезгинки. Публику поразили и исполнители брейк-данса – студенты факультета культуры ДГУ. Молодые актрисы с этого же факультета читали стихи Марины Цветаевой и Александра Пушкина. В культурную программу вошел просмотр дагестанских фильмов. Зрителю были представлены «Горянка» по мотивам поэмы Расула Гамзатова, одноименный фильм «Чегери» по сценарию Абу-Бакара и другие.

Махачкалинцы вместе с работниками Городского спортивно-физкультурного клуба «Старт» при Комитете по спорту, туризму и делам молодежи администрации города выполнили зарядку. С задором и весельем за инструкторами повторяли общеукрепляющие движения все пришедшие. Среди дагестанских читателей есть и иностранцы. Студент 5 курса мединститута Ян Гаминик, молодой камерунец, рассказал, что читать любил еще на родине. Приехав в Россию, увлекся книгами еще больше. Для иностранца, изучающего русский, развиваться просто необходимо.

В гости на мероприятие пришла и и.о. заместителя главы администрации Махачкалы Татьяна Гамалей. По ее словам, подобные акции возрождают интерес к книгам, придают значимость роли библиотек в нашем обществе.

Отметим, что столичная «Библионочь» проходила в рамках празднования Года культуры и Дня местного самоуправления.

Новости раздела