"

Республиканский праздник русской культуры «Пасха» прошел в Махачкале

Фото:
2289
2 минуты
Праздник, организованный Махачкалинской и Грозненской епархией, Комитетом по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями, министерством культуры РД, Республиканским Домом народного творчества, состоялся 28 апреля в Махачкале, в большом зале  Русского театра.

«Пасха является одним из наиболее светлых, духовных событий в жизни христиан всего мира. Строгий пост перед праздником освобождает души от неправедных мыслей, побуждает к свету и добрым делам. Естественно, что обращение к духовности, нравственное очищение, заставляет вспомнить о народных этических нормах, культурных корнях, основу которых составляли этнотрадиции, национальная одежда, музыкальное, хореографическое наследие.

Пасха – праздник объединения, сохранения духовно-нравственных ценностей, культурного наследия. Миссия праздника – сохранение русской национальной культуры, укрепление мира, добрососедских дружеских отношений, межнационального культурного сотрудничества в регионе; патриотическое, эстетическое, нравственное воспитание подрастающего поколения», – отметили организаторы.

Участниками праздника стали самодеятельные творческие коллективы, фольклорные ансамбли,  государственные коллективы.

С приветственным словом к собравшимся обратился епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам. Он поздравил дагестанцев со светлым праздником Пасхи. «Я хочу сказать, что у нас в республике есть взаимопонимание между церковью и государством, православием, исламом и иудаизмом. Мы вместе проводим торжества, вместе празднуем. У нас нет отдельных праздников, будь то православные или исламские, у нас – общие праздники, которые все мы вместе прославляем. Дай Бог, братья и сестры, чтобы такой добрый обычай, который сложился у нас в Дагестане, мы и дальше сохраняли, показывали, как дружно мы живем, трудимся во благо республики. Я вам всем желаю мира и любви, чтобы семьи ваши были крепкими, вера сильной, чтобы мы все были открыты друг для друга», – отметил епископ Варлаам.

Приветствие Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова зачитал первый заместитель председателя Народного Собрания РД Юрий Левицкий. Он также поздравил всех гостей и зрителей праздника от имени председателя НС Хизри Шихсаидова и председателя Правительства Абдусамада Гамидова.

Праздник, посвященный Пасхе, стал торжеством народной культуры с участием артистов самодеятельных творческих коллективов: ансамбля танца «Изюминка» из Кизляра, детской вокальной группы «Гномики» из Дербента, хора «Волна» РДНТ МК РД из Махачкалы, исполнительниц русских народных песен Жанны Алиевой из Тарумовского района и Маржанат Казакаевой – солистки хора «Волна»,  а также артистов государственных коллективов Дагестана – терского ансамбля казачьей песни, хора РД, театра песни «Джислам», Русского драматического театра, театра кукол, театра оперы и балета, ансамблей «Молодость Дагестана» и «Каспий», камерного оркестра Даггосфилармонии, яркой оперной певицы, заслуженной артистки РД Нурии Исабековой и других. Церковные праздничные песнопения исполнил хор храма иконы казанской Божьей матери из Каспийска.

Переполненный зал восторженно аплодировал ярким хореографическим номерам, вдохновенно слушал пасхальные песнопения, русские народные песни. Всех участников наградили дипломами. А продолжением праздника стали пасхальные куличи, которые получили все зрители.

Новости раздела