"

Вечер скорби в память о погибших в Беслане и Кизляре проведен в Кумторкалинском районе

Фото:
815
2 минуты
В Центре традиционной культуры народов России Коркмаскалы Кумторкалинского района 25 января состоялся вечер памяти и скорби, посвященный Бесланским и Кизлярским событиям, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Организовали мероприятия Управление культуры, молодежной политики, Коркмаскалинская школа и культурно-досуговый центр Коркмаскалы.

Отрыла вечер заместитель главы Кумторкалинского района Раисат Рамазанова, которая, вспоминая известные события, заявила о том, что не приемлемы ни с моральной, ни с религиозной точки зрения, жертвы среди женщин и детей.

«Преступления фашистов были осуждены всеми мировыми державами, но сегодня подобным преступлениям кто-то пытается найти оправдания. Наши предки прятали кинжалы в ножны, когда женщина бросала платок между врагами. Сегодня я боюсь за жизнь той женщины, которая решит таким способом воцарить мир между враждующими. Так где те достоинства, которыми так гордился Кавказ на протяжении веков?! Пора каждому из нас провести переоценку современных ценностей», – подчеркнула Раисат Рамазанова.

Председатель Совета старейшин района Магомед-Камиль Айдемиров и председатель Общественного совета района Раджаб Раджабов отметили роль единства в обществе, как главной преграды в распространении экстремистских взглядов.

«Только традиционные духовные и религиозные ценности способны воспитать достойное поколение граждан, для которого будут неприемлемы ни в какой форме террористические методы», – было отмечено выступающими.

Врио председателя Собрания депутатов района Мадина Канаматова подчеркнула проводимую работу в районе, направленную на профилактику экстремизма и терроризма: «Большая работа проводится по недопущению вовлечения молодежи в террористическую деятельность района, и этот вопрос постоянно на контроле, и нами будет делаться все возможное и в разных направлениях, чтобы противостоять этому злу», – сказала она.

Коркмаскалинская средняя общеобразовательная школа под руководством директора школы Гаджи Гаджиева и заместителя директора по воспитательной работе Пасигат Гаджакаевой подготовила литературно-музыкальные композиции «Беслан – мы помним, Кизляр – мы чтим!» и «Наша память –вечна!»

Молодежный Совет Кумторкалинского района под руководством Акая Османова организовал масштабный районный флэш-моб «Кизляр – мы помним» в память Бесланским – Кизлярским событиям.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела