"

Школьников Кумторкалинского района познакомили с работой сотрудников полиции

Фото:
863
1 минута
24 января в рамках ежегодной общероссийской акции «Студенческий десант», приуроченной ко Дню российского студенчества, сотрудники ОМВД России по Кумторкалинскому району встретились с учащимися старших классов Коркмаскалинской школы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие председатель Общественного совета Кумторкалинского района Раджаб Раджабов.

Ребята ознакомились со службой ОМВД России по Кумторкалинскому району, ее структурой и руководством. Им показали оружие и специальные средства, необходимые для несения службы, поучаствовали в сборке пистолета Макарова и автомата Калашникова, примерили бронежилеты и каски. Затем все вместе отправились на экскурсию по административному зданию ОМВД.

Отдельно старшеклассникам рассказали о сотрудниках органов внутренних дел, удостоившихся почетного звания Героя Российской Федерации посмертно, портреты которых вывешены на втором этаже ОМВД. Как показательной историей настоящего сотрудника ребятам рассказали о подвиге Героя России Магомеда Нурбагандова.

В служебном кабинете начальника ОМВД России по Кумторкалинскому району, подполковника полиции Бадрутдина Юсупова в беседе с учащимися обсудили темы профилактики экстремизма и терроризма, а также правового информирования и консультирования школьников, с разъяснением их прав и обязанностей.

Подполковник Юсупов рассказал о террористической угрозе, профилактике и правилах поведения при угрозе теракта, при попытке вовлечения в деятельность незаконных формирований. Он подчеркнул важность взаимного уважения людей разных культур и конфессий. Акцентировал внимание ребят на том, что за преступления экстремисткой и террористической направленности предусмотрена уголовная ответственность.

У ребят было много вопросов касаемо специфики работы полицейских, деятельности различных подразделений ОМВД, на которые они получили исчерпывающие ответы. Встреча получилась интересной и познавательной.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела