"

В Кизлярском районе реализуется республиканский проект по возрождению куначества

Фото:
1708
3 минуты
Сегодня заместитель главы администрации Кизлярского района Иса Рамазанов и сопровождавшие его представители районного отдела образования навестили семью Макиевых из села Косякино, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В рамках республиканской программы по возрождению куначества им выпала честь встречать кунака из Ногайского района Алибека Эдильбаева.

Как освоился юноша в новой семье, на каком этапе реализация программы пребывания гостя на Кизлярщине и приехала узнать делегация из райцентра.

Иса Рамазанов застал мальчиков за работой над домашним заданием. Один учебник на двоих, у каждого своя тетрадь, не до конца решенное задание по алгебре говорило о том, что восьмиклассников оторвали от дела. Как выяснилось в ходе разговора, ребята оказались в одном классе (Алибека приняли в тот же класс, где также учится Маки). Увлечения математикой и инновационными технологиями еще больше сблизили подростков.

Как говорит Лариса Макиева, она переживала, что Алибеку, впервые оказавшемуся вдали от родителей на такой длительный срок, будет некомфортно в чужой семье, но опасения женщины не оправдались. «Без всякого преувеличения, для меня Алибек стал четвертым сыном. От учителей в адрес мальчика столько положительных отзывов, и я чувствую гордость, как за родного ребенка. Его родители все время с нами на связи. Даже когда у меня был день рождения, они окружили меня таким вниманием, что нет слов, чтобы выразить всю благодарность. За эти дни наши семьи настолько сдружились, что теперь мы строим планы, как проводить совместно время», – делится впечатлениями хозяйка дома.

Распорядок в семье строгий. Подъем и плотный завтрак. Отец семейства уезжает в город на работу, младшего сынишку отводят в детский сад, а остальные идут в школу. Мама – преподавать уроки по русскому языку и литературе, а мальчики – получать знания.

К тому же каждый день пребывания в Кизлярском районе гостя из Терекли-Мектеб Ногайского района расписан по часам – экскурсии по Кизлярскому району, участие в спортивных соревнованиях и конкурсах, посещение культурно-массовых мероприятий.

За прошедшую неделю Алибека познакомили с культурой даргинцев. Для этих целей в Косякинской школе организовали большое мероприятие. Были показаны свадебные обычаи, адаты по рождению ребенка и другие не менее интересные традиции.

В минувший вторник семья побывала на республиканском форуме земледельцев, которых проходил в Кизлярском районе. Они посетили национальные майданы, побывали на сельскохозяйственной ярмарке и выставке промышленной и продовольственной продукции, познакомились с новейшей сельхозтехникой.

В конце прошлой недели папа Алибека возил ребят на республиканские соревнования по гиревому спорту в столицу, где юноша принял участие и занял второе место. После чего Батыр Эдильбаев организовал для детей экскурсию по достопримечательностям г. Махачкалы.

«Если говорить о впечатлениях самого Алибека Эдильбаева, то мальчику нравится возможность познакомиться и узнать, какими интересами живут его сверстники из соседнего района. По словам подростка, он уже пригласил к себе в Ногайский район на летние каникулы Маки Макиева», – добавил источник.

Новости раздела