"

В Кизлярском районе проверяется законная деятельность мактабов

Фото:
1697
2 минуты
Сегодня по поручению главы муниципалитета Андрея Виноградова комиссия в составе начальников отделов по общественной безопасности Зурпукала Алиева, по делам ГО ЧС Виктора Халепа, ведущих специалистов АТК Муслима Юсупова и Ирины Омаровой, главы сельсовета «Новокахановский» Шахбана Саидова, участкового уполномоченного полиции Шамиля Ханмагомедова проверила законную деятельность и антитеррористическую защищенность школы при мечети села Краснооктябрьское Кизлярского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

По словам З. Алиева, подобные проверки мактабов (школ при мечетях) в Кизлярском районе проводятся в целях повышения эффективности взаимодействия администрации и религиозных организаций по вопросам духовно-нравственного воспитания населения, противостояния экстремисткой идеологии.

«Именно в этом направлении необходимо активизировать информационно-разъяснительную работу среди верующих мусульман по проблемам противодействия экстремизму и терроризму», – отметил начальник отдела по общественной безопасности.

Основное внимание при проверке уделялось организации как безопасности учащихся данной религиозной школы, так и учебного процесса.

Комиссией установлено, что состояние безопасности Краснооктябрьского мактаба признано как удовлетворительное. Основой обучения подростков являются книги религиозного мусульманского содержания на арабском языке. Общее количество учащихся в мактабе составляет 130 человек из них 70 - мальчики. Это жители горных районов и прикутанских хозяйств Ставропольского края.
В соответствии с Федеральным законом «О свободе совести и о религиозных объединениях» изучение религии в Краснооктябрьской примечетной школе не сопровождается итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, и оно не имеет лицензии.

Вопросы по устранению выявленных в ходе проверки недостатков, и в том числе санитарного состояния, обсуждены с заведующим Краснооктябрьской школы при мечети Магомедкамилем Ахмедовым, ему даны рекомендации по их устранению в двухнедельный срок.

В конце проверки состоялась беседа членов комиссии с учащимися указанной школы по вопросам информационного противодействия идеологии терроризма и экстремизма и вклада религиозных образовательных учреждений Кизлярского района в этом направлении.

«Стоит отметить, что по результатам проверки Краснооктябрьского мактаба  проинформирован глава муниципального района «Кизлярский район» Андрей Виноградов», – добавил источник.

Новости раздела