"

В Кизлярском районе на заседании АТК состоялся диалог с родителями членов НВФ

Фото:
2656
3 минуты
В конференц-зале администрации Кизлярского района состоялось заседание антитеррористической комиссии под председательством главы муниципалитета Андрея Виноградова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На заседании комиссии присутствовали члены комиссии, а также главы сельских поселений, руководители образовательных учреждений и культуры, директора сельских домов культуры и сельских библиотек, представители общественности, сотрудники правоохранительных органов и средств массовой информации.

В качестве приглашенных на заседание АТК были родители Шахбана Гасанова, который в январе 2015 года объявил себя Амиром Кизляра и Кизлярского района и выступил в видеообращении с призывом пополнить ряды членов бандподполья и противостоять действующей власти, и родители лиц, выехавших на территорию Сирийской Арабской Республики для участия в вооруженном конфликте.

Собравшиеся рассмотрели вопросы: о мерах по реализации Плана мероприятий по реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы в муниципальном районе «Кизлярский район»; о работе АТК в МР «Кизлярский район» по адаптации лиц, прошедших обучение в зарубежных исламских учебных заведениях, к современной религиозной ситуации в республике; о дополнительных мерах по недопущению участия жителей Кизлярского района в вооруженном конфликте на территории Сирийской Арабской Республики.

Открывая заседание АТК, Андрей Виноградов отметил: «Сегодня мы обсуждаем серьезные вопросы. Оперативная обстановка, как и во многих муниципалитетах республики, в Кизлярском районе остается сложной, хотя преступлений террористического характера на территории района с 2013 года не совершено.

Одно участие в Сирийском конфликте жителей Кизлярского района многое означает. Если эти участники вооруженного конфликта вернутся назад, как они поведут себя, никто не знает. Захотят ли они мирно жить и трудиться, уважать представителей другой конфессии».

«Мы все прекрасно знаем, что никакого джихада в Сирии нет, есть бандиты и террористы, которые борются против законной власти. Сегодня они воюют в Сирии, а завтра будут в Дагестане убивать мирных граждан. Чтобы изменить ситуацию в Кизлярском районе, необходимо выступить против экстремизма и терроризма единым фронтом, действовать более активно, наступательно, адресно, учитывая обстановку в каждом населенном пункте», – добавил глава.
  
В своем докладе начальник отдела по общественной безопасности и антитеррористической работе Зурпукал Алиев подвел итоги работы антитеррористической комиссии за 2014 год и два месяца текущего года, обозначил конкретные задачи по реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Кизлярском районе. Он также отметил о необходимости строить работу учреждений культуры и образования в рамках противодействия идеологии терроризма и экстремизма, возрождения культуры на селе, нравственном и культурном воспитании молодежи.

Далее в своем выступлении Гаджирамазан Гасанов и Бесханум Гасанова - родители Шахбана Гасанова, с болью в сердце говорили о своем желании вернуть сына к нормальной жизни, на что Андрей Виноградов, как председатель комиссии по примирению и согласию в Кизлярском районе, разъяснил порядок обращения и дальнейшей адаптации к мирной жизни их сына.
Также на заседании АТК выступили Рамин Махмудов и Халипат Газимагомедова, которые просили районную администрацию и правоохранительные органы оказать содействие для возврата домой из Сирии их сыновей.

Далее представители ФСБ, ЦПЭ, прокуратуры и районного отдела полиции дали исчерпывающие ответы на вопросы, звучавшие из уст приглашенных родителей.

На заседании АТК также выступили: начальник полиции Джабраил Шахвердиев, директор Центра традиционной культуры Евгения Лазаренко, директор межпоселенческой центральной районной библиотеки Надежда Бондаренко и другие.

«Стоит отметить, что по окончании заседания АТК, родители Шахбана Гасанова записали видеообращение к сыну, в котором просят его одуматься и вернуться к своей семье», – добавил источник.

Новости раздела