"

Социальные педагоги Кизлярского района приняли участие в семинаре «Права и обязанности ребенка»

Фото:
1142
2 минуты
На базе Новосеребряковской школы Кизлярского района прошел семинар социальных педагогов на тему «Права и обязанности ребенка», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе семинара приняли участие представители 30 школ. Гостям показали четыре открытых классных часа и одно общешкольное мероприятие.

Интересно прошли классные часы в начальных классах. Учитель Саният Адильханова провела открытый урок в 1-м классе: урок-путешествие в страну «Буквоград». Малыши читали стихи, исполнили песню «Учат в школе», в театрализованной постановке показали актерское мастерство.

«Хочу знать свои права» – под таким названием под руководством классного руководителя Иманият Гаджиалиевой прошло мероприятие в 4-м классе. Ребята говорили о своих правах гарантированных государством и закрепленных в основном законе – Конституции РФ, рассказывали стихи, танцевали.

Правовой тематике также был посвящен классный час в 5-м классе «Обязанности и права ты должен знать как дважды два». Учитель Зюльфира Наврузбекова акцентировала внимание детей на правах и обязанностях каждого ребенка. На уроке успешно использовалась теоретические и практические задания: тестирование, работа с иллюстрациями, где надо было дать правильный ответ на вопрос «Где нарушались права?». К концу урока детьми было создано дерево «Мы имеем право».

Учащиеся 9-го класса также обсудили свои права и обязанности на открытом классном часе «Конвенция о правах ребенка». Учитель Марисат Гарунова с использованием наглядных пособий рассказывала детям о международной организации ООН, которая в 1989 году приняла конвенцию о правах ребенка. Старшеклассники зачитывали статьи закона «Конвенция о правах ребенка» и самые важные из них были выписаны на доске. В конце учащиеся пришли к выводу, что все дети на планете независимо от национальности, вероисповедания, социального положения имеют одинаковые права: право на жизнь и свободу, индивидуальность, образование, получение медицинской помощи, отдых и прочее.

И заключительным этапом семинара стала интеллектуальная игра, которую провели среди старшеклассников. Организатором мероприятия выступила социальный педагог Новосеребряковской школы Гидаят Абдулаева. Вместе с ней учащиеся отправились в путешествие по разным станциям: «Правовая», «Верно – не верно», «Юридическая», «Словесная». Они отвечали на вопросы, показывали инсценировки, соревновались в знаниях о правах ребенка.  

«Подведение итогов прошло в форме круглого стола, где каждый участник мог высказать свое мнение, поделиться впечатлениями, высказать свои пожелания и замечания по организации и содержанию семинара», – добавил источник.

Новости раздела