"

В Кизлярском районе прошла ярмарка специальностей

Фото:
1812
2 минуты
На базе Центра традиционной культуры народов России в селе Аверьяновка состоялась «Ярмарка специальностей» для выпускников образовательных учреждений Кизлярского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, такая ярмарка-презентация уже стала традиционной. Главная ее цель – сделать все, чтобы выпускник школы смог определиться с  выбором будущей профессии, показать старшеклассникам, насколько широк и разнообразен выбор учебных заведений.

Вот уже второй год такая ярмарка собирает большое количество участников как из числа учебных заведений, которым надо «себя показать», так и ребят, которым важно «на них посмотреть». И в этот раз на ярмарку специальностей приехало около 500 человек из школ района.

В «Ярмарке специальностей» приняли участие СПбГЭУ (филиал в г. Кизляр), ДГУ (филиал в г. Кизляр), ДГТУ (филиал в г. Кизляр), а также учебные заведения средне-специального образования – КЭМК, ДППК, СПбГПЭК (филиал в г. Кизляре). Важное место наряду с учебными заведениями занимали и специалисты отдела профобучения и профориентации Центра занятости населения Кизлярского района. Около десятка школьников с их помощью прошли профтестирование. Всем желающим были розданы памятки, буклеты и приглашения в Центр занятости населения для консультаций в выборе профессии.  

Учебные заведения расположились в фойе Центра культуры с полным набором наглядной агитации. Как на настоящей ярмарке, представители вузов и ссузов старались привлечь к себе внимание потенциальных студентов с помощью плакатов и красочных буклетов.

Старшеклассники, останавливаясь возле каждого столика, беседовали с представителями студенчества, фиксируя всю необходимую информацию. Кто-то просто шел вдоль рядов и собирал предлагаемые визитки.

Большая часть ребят назвала проводимое мероприятие «нужным и полезным». Чуть позже все участники ярмарки переместились в актовый зал, где каждому была представлена возможность просмотреть видеоролики о жизни учебных заведений, о факультетах и творческой деятельности студентов. Именно со сцены руководители вузов  и ссузов призывали будущих студентов выбрать их учебное заведение.

Не обошлось без зрелищных танцев и прекрасных песен, которые оказались по душе всем без исключения сидящим в зале. Изюминкой мероприятия стало дефиле из линии одежды, сшитой студентками отделения моделирования и дизайна одежды ДППК.

Также ярмарку специальностей посетило руководство Кизлярского района в лице заместителя главы администрации МР «Кизлярский район» Исы Рамазанова и заместителя главы администрации МР «Кизлярский район» по общественной безопасности Зурпукала Алиева.

Обращаясь к выпускникам, И. Рамазанов отметил, что у них есть уникальная возможность, не уезжая далеко от родного дома, получить высшее и средне-специальное образование. Приятно радует и тот огромный выбор профессий, который могут предоставить местные учебные заведения – начиная с рабочих, технических, инженерных специальностей и заканчивая педагогами, юристами и экономистами.

«Стоит отметить, что ярмарка специальностей была организована совместно с отделом по физической культуре, спорту, делам молодежи и туризму администрации Кизлярского района, районным отделом образования и информационно-методическим Центром Кизлярского района», – добавил источник.

Новости раздела