"

Представители министерства сельского хозяйства и продовольствия РД встретились с растениеводами Кизлярского района

Фото:
1505
2 минуты
В конференц-зале администрации Кизлярского района под председательством заместителя главы муниципалитета, начальника Управления сельского хозяйства Хайбулы Хайбулаева прошло совещание руководителей основных растениеводческих хозяйств района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В совещании принимали участие представители министерства сельского хозяйства и продовольствия РД: начальник Управления растениеводства и земельных отношений Казакмурза Ибрагимов и начальник отдела кормопроизводства химизации и земельных отношений Рафик Мирзаев.

Собравшиеся обсудили ход проведения весенне-полевых работ, страхование посевов сельхозкультур и условия предоставления субсидий сельхозтоваропроизводителям.

По первому вопросу выступила главный агроном УСХ Кизлярского района Разияхан Алилова. Она кратко осветила ход выполнения весенне-полевых работ в хозяйствах Кизлярского района. По словам выступающей, сев яровых несколько затягивается из-за поздней подачи оросительной воды, которая в этом году поступила только 1 апреля, из-за чего большая часть площадей озимых колосовых и люцернового поля останутся без поливов, что, естественно, повлияет на их урожайность. Дефицит оросительной воды может также привести к более позднему севу кукурузы и риса. Многие хозяйства кроме очистки собственной оросительной и коллекторно-дренажной сети вынуждены проводить и мехочистку межхозяйственных каналов, так как в противном случае они рискуют остаться без поливной воды.

Казакмурза Ибрагимов в своем выступлении сделал акцент на необходимости ускорить посевные работы.

«В целом по республике посев яровых произведен на 29% от намеченного. В Кизлярском районе на 26% , что в Минсельхозе вызывает определенную озабоченность.
В последние годы государство не возмещает сельхозтоваропроизводителям ущерб, нанесенный стихией, так как для этого существует система страхования. Федеральным центром принято решение субсидировать сельхозпроизводство только в случае страхования посевов и поголовья животных. Часть страховых взносов субсидируется. Прошлый год был очень благоприятным для растениеводства – на 104 % выполнен план по республике. Сегодня стоит задача удержать достигнутые позиции, а по возможности и превзойти показатели прошлого года. Вас должна мотивировать так называемая несвязанная поддержка сельхозпроизводства. Средства уже начали поступать в республиканский бюджет», – сказал выступающий.

Поводя итоги совещания, Хайбула Хайбулаев отметил, что необходимо максимально использовать пашни. Если руководители хозяйств не станут в полной мере использовать пахотные земли, тогда неиспользуемые участки будут переданы более эффективным собственникам.

«Если вы не в состоянии засеять всю пашню, отдайте людям в аренду под бахчи и овощи. Руководителям таких хозяйств, как СПК «Мирный», СПК «им. Ленина», и некоторым другим необходимо изменить подход к работе, иначе последуют оргвыводы. В своей работе руководителям хозяйств следует равняться на такие хозяйства, как ООО «Нива», СПК «Вперед», ООО «Сириус», которые в тех же условиях добиваются лучших результатов», – подчеркнул Хайбула Хайбулаев.

«Стоит отметить, что в рамках совещания приглашенные посетили хозяйство СПК «Вперед», где ознакомились с ходом ярового сева. Хозяйство уже перевыполнило намеченные объемы ярового сева на 8 %», – добавил источник.

Новости раздела