"

Национальная программа поддержки и развития чтения реализуется в Кизлярском районе

Фото:
2242
3 минуты
В Кизлярской межпоселенческой центральной районной библиотеке прошло театрализованное мероприятие «Брось мышку, возьми книжку!», посвященное закрытию литературно-творческого конкурса «Летом некогда скучать, будем книжку мы читать», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Представление открыли два веселых скомороха, которые предложили гостям отправиться в сказочное путешествие в Книжную Галактику вместе с Королевой Осень. В этом путешествии ребята познакомились и поиграли с Ветерком, побывали у инопланетян, встретились с Бабой-Ягой. Но как же в сказке без отрицательного героя?! Им стал компьютерный вирус Кракена, который захватил всех детей в плен компьютерных игр и сделал так, чтобы они забыли про книги и чтение. Но у него это не получилось, ведь для юных читателей Кизлярского района книжки всегда в моде!

В программу летних чтений входило три конкурса: конкурс дневников летних чтений «Я книгу прочитал – и с вами я делюсь», конкурс художественного творчества «Иллюстрируем сказки Дагестана» и творческий конкурс «Книжка своими руками».

В конкурсах приняли участие читатели всех 36 библиотек Кизлярского района.

Победителями в младшей возрастной группе конкурса дневников летних чтений стали: Гасан Магомедов (с. Кордоновка), Саладин Имранов (с. Аверьяновка).

Среди ребят в возрасте от 10-12 лет награждены: 1 место – Ксения Крутько (с.Крайновка) и Индира Магомедова (с. Аверьяновка); 2 место – Марина Магомедалиева (абонемент художественной литературы Кизлярской межпоселенческой центральной районной библиотеки) и Элина Куджаева (с. Жданово); 3 место – Алина Деревянко (с. Ново-Монастырское) и Айнара Зейнадинова (с. Степное).

В этой же возрастной группе были отмечены работы: Патимат Саадулаевой (с. Огузер), Наиля Шапиева (с. М. Арешевка), Патимат Магомедовой (с. Цветковка), Зумруд Комаловой (с. Кохановка), Фатимы Магомедовой (с. Хуцеевка).

Победителями в старшей возрастной группе стали: Сабрина Разуева (с. Пролетарское), Наталья Корниенко (с. Черняевка) и Анипат Косумаева (с. Огузер).

В конкурсе художественного творчества «Иллюстрируем сказки Дагестана» победителями стали: Сабрина Разуева (с. Пролетарское), Марьям Алиева (с. Крайновка), Айзанат Гусейнова (с. Задоевка), Наталья Корниенко (с. Черняевка), Муса Абдуразаков (с. Ново-Монастырское), Толеген Куртусунов (с. Огузер).

В следующем конкурсе ребята, хоть  и не надолго, но стали издателями «своей книжки», которую они должны были придумать и оформить сами. В этом конкурсе были выделены работы: Татьяны Кочневой (с. Крайновка), Патимат Курбановой (с. Задоевка) и Альбины Магамаалиевой (с. Красный Восход).

Все участники были награждены дипломами и подарками от администрации МР «Кизлярский район».

На мероприятие были приглашены дети, состоящие на учете в Центре социального обслуживания населения Кизлярского района. Ребята стали лауреатами республиканского конкурса рисунков «Детства яркая планета». Специалист комплексного центра соцобслуживания населения Нина Бондаренко вручила им дипломы министерства труда и социального развития РД и памятные подарки.

«Литературно-творческий конкурс дневников летних чтений проводится в библиотеках Кизлярского района каждый год, и каждый год библиотекари ставят перед собой задачу воспитания думающих читателей, способных отображать нужную информацию и правильно ее анализировать. Этот конкурс проводится в рамках реализации Национальной программы поддержки и развития чтения и является одним из основных мероприятий комплексной библиотечной программы Кизлярского района «Обрати свое сердце к книгам».

Новости раздела