"

Члены АТК Кизлярского района встретились со старшеклассниками Зареченской школы

Фото:
1635
1 минута
Члены антитеррористической комиссии Кизлярского района встретились со старшеклассниками Зареченской школы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета

Для общения со старшеклассниками приехали: заместители главы администрации Зурпукал Алиев и Иса Рамазанов, председатель Общественного Совета Ахмедпаша Амирилаев и имам местной мечети Сайгид-Гусейн Магомедов.

На встрече обсуждались вопросы толерантности, уважительного отношения к представителям различных конфессий в подростковой среде, ответственности за преступления среди несовершеннолетних.

Ребятам задавали вопросы о том, как они понимают «экстремизм», «терроризм», кто такие экстремисты, почему терроризм считается злом, и решали задачи, как отличить рядовое преступление, повлекшее смерть одного человека, и преступление террористической направленности.

В своих размышлениях старшеклассники Батырсултан Мусаев, Сабина Эминова, Заур Закариев, Адам Ахмедов, Замира Халидова и другие говорили о зле, которое приносит терроризм, взрывах, убийствах, подстрекательстве, пособниках членов незаконных вооруженных формирований.
Ребята вспоминали города Беслан, Кизляр, Каспийск, Волгоград, Буденновск, где погибли не только взрослые, но и дети.

Члены антитеррористической комиссии говорили детям о простых, но очень важных жизненных ценностях: учебе и успешной сдаче экзаменов (ГИА, ЕГЭ), правильном и скромном поведении, уважении к родителям, оказании помощи пострадавшим и больным, нетерпимости по отношению к злу и невежеству.

После встречи члены АТК ознакомились с документацией по идеологическому воспитанию учащихся, антитеррористической защищенности учебного заведения, планами физкультурно-массовых мероприятий.

«Стоит отметить, что перед началом беседы с детьми в школе была объявлена учебная тревога на предмет обнаружения подозрительного предмета, похожего на взрывное устройство», – добавил источник.

Новости раздела