"

В Кизилюртовском районе состоялся слет туристов-краеведов

Фото:
1171
2 минуты
В Кизилюртовском районе прошел 51-ый слет туристов-краеведов, приуроченный к 72-ой годовщине Победы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. С 12 по 15 мая на поляне юных туристов нечаевской лесополосы расположился палаточный лагерь.

В течение четырех дней туристы демонстрировали свои навыки работать в команде, в самостоятельном ведении переправы через овраг, осуществлении подъема и спуска, организации спасательных работ, ориентировании на незнакомой местности и многом другом. Также ребята соревновались в различных конкурсах художественной самодеятельности, походных фотографий, поваров и туристических навыков.

Четырехдневный турслет, по словам источника, был направлен на привлечение учащихся к занятию спортивным туризмом, на повышение тактического и технического мастерства любителей походов и краеведов, определение сильнейших команд и участников, а также пропаганду здорового образа жизни и патриотическое воспитание учащихся.

В церемонии закрытия слета приняли участие заместитель главы администрации Кизилюртовского района  Гагарин Омаров, начальник  финансового управления  Шамай Магомедова, руководитель Управления образования района Рустам Татарханов, начальники отделов архитектуры и  культуры, физической культуры и спорта, туризма и молодежной политики Сайпудин Магомедов и Магомедгаджи Кадиев, директор центра дополнительного образования зоны отгонного животноводства Сурхай Гимбатов, главы сельских поселений и директора школ.

«На основании распоряжения главы Кизилюртовского района Магомеда Шабанова от 30 марта текущего года на территории “Сельсовета Нечаевского” прошел слет молодых туристов-краеведов. Хочу отметить, что слет проведен на высокопрофессиональном организационном уровне. Хочу пожелать всем участникам здоровья, успехов и еще больших спортивных достижений в дальнейшем», – отметил Гагарин Шипаудинович в своем выступлении.

Руководитель районного Управления образования отметил, что в слете не смогли принять участие все школы района. «Мне очень жаль, что сегодня с нами не все школы района. Из 23 школ приняли участие только 18, из них в рядах соревнующихся были лишь 16. Надеюсь, что в следующем году мы привлечем всех, в том числе и школы искусств и юных натуралистов», – сказал он.

По итогам слета, первое общекомандное место заняла команда Зубутли-Миатлинской школы, второе место отошло команде Стальской СОШ № 2, а третье место заняла команда Стальской гимназии.

Ответственные за охрану общественного порядка в палаточном лагере были поощрены оргкомитетом благодарственными грамотами. Гагарин Омаров подчеркнул, что работа сотрудников полиции была организована на профессиональном уровне.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела