"

Информационно-консультационная бригада ДРО ОМОО «РССМ» посетила село Нечаевка Кизилюртовского района

Фото:
992
1 минута
Информационно-консультационная бригада Дагестанского регионального отделения Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи» 22 октября встретилась с жителями села Нечаевка Кизилюртовского района.

Заместитель председателя ДРО ОМОО «РССМ» Рашид Абдуллаев и руководитель местного отделения Магомедтагир Госенов рассказали местным жителям и учащимся старших классов Нечаевской СОШ №1 о мерах государственной поддержки сельского хозяйства, а именно грантовой поддержке, субсидиях и услугах кредитования и лизинга.

Кроме того, население интересовали меры поддержки малого предпринимательства, так как многие хотят открыть свое дело и заняться бизнесом. В этом случае их проинформировали о ежегодных грантах на поддержку малого предпринимательства, которые выделяются как в самом районе (до 300 тысяч рублей), так и в республике (до 500 тысяч рублей). Помимо этого, гости рассказали о мерах поддержки начинающих фермеров. Кроме устных консультаций все участники получили информационные брошюры, в которых изложены все виды государственной поддержки сельских территорий.

Завершив консультацию, члены ИКБ провели профориентацию для учащихся 9-11 классов. Им были показаны видеоролики проекта «Выбираем профессию» и розданы буклеты, в которых имеется информация об основных аграрных профессиях. Аудиторию также интересовали вопросы самореализации на селе и преимущества выбора аграрной профессии.

Магомедтагир Госенов также рассказал учащимся о проектах «РССМ», реализуемых в районе, и призвал их активно включаться в общественно полезную деятельность. «Мы сегодня впервые посетили данное село и школу в рамках работы местного отделения “РССМ”. Было приятно видеть активность аудитории и желание молодежи участвовать в нашей работе. Большинство ребят в начале встречи говорили, что не собираются оставаться в селе и уедут в другие регионы. Отрадно было видеть, что многие поменяли свое мнение по итогам встречи», – отметил он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела