"

Проект по созданию единого стандарта сайтов муниципальных образований реализуется в Кизилюртовском районе

Фото:
1442
2 минуты
В Кизилюртовском районе реализуется проект по созданию единого стандарта сайтов муниципальных образований. Об этом на площадке РИА «Дагестан» рассказал председатель Фонда содействия развитию интернета в государственном и муниципальном секторе Евгений Бляхович.

По его словам, президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин поручил Правительству до 1 сентября 2016 года разработать и утвердить методические рекомендации по порядку создания и функционирования официального сайта муниципального образования в сети Интернет, а также размещения на нем информации, предусмотренной федеральными законами.

«Поручение дано по итогам “Форума действий. Регионы” ОНФ в Йошкар-Оле, на котором главе государства рассказали о том, что механизм обратной связи органов власти с гражданами практически не работает.

С этого момента нашим Фондом была проделана значительная работа. Мы изучили порядка 10 тысяч сайтов, выявили общие для всех них проблемы, как с технической точки зрения, так и с точки зрения наполнения. Для реализации этого проекта было принято решение выбрать пилотные регионы страны – Республику Дагестан, Калужскую область и Республику Крым.

В Дагестане первым было принято решение разработать единый стандарт сайта органа власти в Кизилюртовском районе. Всего в данном муниципальном образовании разработано 17 сайтов для крупных поселений района.  

Преимущества этих сайтов в том, что они в 10 раз снижают финансовую нагрузку с бюджета муниципального образования, нет необходимости держать отдельного системного администратора, нанимать профессионального работника для работы с наполнением сайта», – пояснил Евгений Бляхович.

Глава администрации муниципального образования «Кизилюртовский район» Магомед Шабанов дополнил, что очень важно, когда посредством единого стандартного сайта можно обмениваться информацией.

«Мы ранее пытались создавать официальные сайты администраций сел и сельских поселений, но это были разовые мероприятия. Очень важно, когда есть возможность показать проводимую в районе работу, положительные изменения. За три года в районе введено в эксплуатацию больше социальных объектов, чем за последние 40 лет. То же самое касается и закладки новых садов», – сообщил глава района.

Председатель Фонда содействия развитию интернета в государственном и муниципальном секторе также проинформировал о том, что по результатам реализации первых трех пилотных проектов будет выработана «дорожная карта», и весь  накопленный за это время опыт будет проецирован на другие регионы страны.

Новости раздела