"

В Махачкале прошел форум студенческой молодежи Хунзахского района

Фото:
4031
3 минуты
Одним из важнейших индикаторов состояния общества является положение молодежи, поскольку она представляет собой особую социально-демографическую группу, с которой связаны реальные возможности развития любого региона в ближайшие десятилетия. Именно поэтому в России и в Дагестане в частности уделяется пристальное внимание вопросам молодежной политики.

Для привлечения молодежи к общественной жизни, проводятся специализированные форумы, выставки и конференции. Так, 11 апреля в Доме дружбы прошел  «Форум студенческой молодежи Хунзахского района».

В фойе «Дома дружбы» была организована выставка художественных изделий гоцатлинских мастеров,  выставка работ заслуженного художника России Амирхана Магомедова,  были выставлены на показ предметы старинной утвари и блюда национальной кухни, которые смог отведать каждый желающий.

Перед  открытием  форума  всем собравшимся продемонстрировали новый фильм о Хунзахском районе.

В работе форума приняли участие представители администрации Главы и Правительства РД,  Парламента РД,  представители Союза писателей и Союза журналистов Дагестана,  все первые лица, которые возглавляли район с 40-х годов прошлого века,  представители общественных организаций , главы соседних районов, почетные гости и студенческая молодежь. Вел работу форума  заместитель министра образования, науки и молодежной политики  Заур Курбанов.

Открывая форум, глава МО «Хунзахский район» Саид Юсупов поздравил всех участников форума с началом работы, пожелал всем собравшимся здоровья и успехов во всех начинаниях во благо процветания района и республики. Приветственное письмо в адрес участников форума от Главы РД прочитал полномочный представитель Главы РД по Горному территориальному округу Ибрагим Ибрагимов.

Все выступившие:  вице-спикер Парламента РД  Сайгидахмед Ахмедов, первый заместитель председателя Правительства  Анатолий Карибов, председатель Общественной палаты РД Гамзат Гамзатов, Герой Социалистического труда Магомед Махулов, ректор Дагестанского аграрного университета Зайдин Джамбулатов, генерал-майор в отставке, руководитель ТОКСа  Омар Муртазалиев  говорили, что все будущее страны зависит от образованности и знаний подрастающего поколения, а также, что от гражданской позиции молодежи будет зависеть  дальнейшее развитие нашего общества.

От имени студенческой молодежи района студентка Дагестанской медицинской академии Патимат Набиева поблагодарила руководство республики и района за пристальное внимание,  проявляемое молодому поколению, а также заверила, что хунзахская молодежь – достойный  продолжатель  традиций старшего поколения.

В конце вечера глава района Саид Юсупов и почетные гости вручили 38 отличникам учебы и 9-ти лучшим спортсменам денежные призы, а  15-ти выпускникам отличникам  вузов планшеты «Apple».  Чемпиону мира по версии WMMAA-2014 года Саиду Нурмагомедову главой района были подарены ключи от нового автомобиля от группы «Сумма».

Завершая торжественную часть форума, глава района Саид Юсупов поблагодарил всех гостей за участие в работе форума, студентов за отличную и хорошую учебу, спортсменов за высокие достижения и заверил всех, что администрацией  района будет сделана, большая ставка на молодежь и руководство района будет следить за их успехами.   Также глава района отметил, что такие встречи станут  ежегодными и призвал молодежь учиться отлично и постоянно работать над повышением своей квалификации.

После завершения торжественной части известные мастера дагестанской эстрады представили  большую концертную программу, где принял участие и рекордсмен книги рекордов Гиннеса Омар Ханапиев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела