"

В Хунзахском районе волонтеры помогают по хозяйству одиноким пенсионерам

Фото:
187
1 минута

ХУНЗАХСКИЙ РАЙОН, 2 ноября – РИА «Дагестан». Пожилым людям очень важно чувствовать себя нужными, видеть заботу о них. Сегодня многие госучреждения и общественные организации берут на себя решение насущных проблем пенсионеров и помогают обеспечить их текущие потребности.

Так, в Хунзахском районе заботу об одиноких пенсионерах взяли на себя подростки-волонтеры.

Как сообщили информагентству в пресс-службе Минтруда РД, молодые люди помогают пожилым гражданам в уборке дворов и огородов.

«Осенью в районе жители традиционно приводят свои дворы и палисадники в порядок перед наступлением зимы. Это включает в себя удаление остатков цветов и овощей, укрывание теплолюбивых растений, сбор старой ботвы и листвы. Возможно, это несложные задачи, однако для пожилых людей они часто становятся непосильными. Именно здесь на помощь приходят волонтеры.

Важно отметить, что посещения волонтеров имеют не только практическую ценность в виде выполнения работ по хозяйству. Они также способствуют общению и взаимодействию между молодежью и пожилыми людьми. Не менее значима поддержка, внимание, которые ребята оказывают своим старшим соседям. Поэтому ожидание прихода молодежи становится для многих людей настоящим маленьким праздником», – говорится в сообщении.

В министерстве рассказали, что молодежная волонтерская организация, действующая в Хунзахском районе уже не первый год, заслуживает особой благодарности со стороны Комплексного центра соцобслуживания населения и всех жителей района.

«Мы признательны ребятам за то, что они есть, и за то, что делают наш мир лучше», – отметили в ведомстве.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела