"

Останки героя Газимагомеда Гадалаева перезахоронили в Хунзахском районе

Фото:
3460
2 минуты
Останки солдата, погибшего в годы Великой Отечественной войны, Газимагомеда Гадалаева перезахоронили в Хунзахском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе районной администрации.

Останки разведчика 19-й механизированной бригады Газимагомеда Гадалаева были найдены под городом Белый Тверской области. Было установлено, что погибший солдат житель села Хини Хунзахского района.

«Узнав о найденных в Тверской области останках разведчика, уроженца Хунзахского района, исполняющий обязанности главы муниципалитета Саид Юсупов выразил желание оплатить все расходы, связанные с перевозкой останков героя и перезахоронением их на исторической родине», - отметил источник.

23 августа с останками Газимагомеда Гадалаева в Хунзахский район прибыли командир поискового отряда из Нижнего Новгорода Андрей Фрикалов и глава села Верхний Нойбер Гудермесского района Чеченской Республики Ризван Баймурадов. По их словам, Газимагомед Гадалаев был призван военным комиссариатом г. Махачкалы в начале 1942 года и убит 17 декабря того же года. Опознать его смогли благодаря найденному при нем единственному документу и письму, адресованному матери. Также поисковики установили место захоронения еще одного дагестанца - уроженца села Хунзах Гаджи Мавлиева. Его останки находятся в братской могиле.

На похороны останков героя собрались все жители села Хини, в том числе его двоюродные сестры, жена его брата, многочисленные родственники и племянники. Также отдать последнюю дань уважения герою в село приехали руководство района, представители пограничной службы, ветеранской и молодежной организаций, военного комиссариата района.

Газимагомеда Гадалаева похоронили по всем исламским канонам на сельском кладбище, а также был дан памятный залп.

Заместитель главы администрации района Асадали Абдуразаков и председатель Совета ветеранов Абдулатип Алигаджиев выразили благодарность гостям за их неутомимый труд по поиску мест захоронений павших героев и снятию с их биографии графы «Без вести пропал».

Представитель райвоенкомата Магомед Алимагомедов заверил, что в ближайшее время будет установлен памятник на могиле героя.

Во время Великой Отечественной войны погибли 1 407 хунзахцев, а место захоронения многих из них до сих пор неизвестно.

Новости раздела