"

Акция «Дагестанцы против терроризма – Родина дороже» прошла в Хунзахском районе

Фото:
1022
2 минуты
В рамках республиканского месячника по противодействию экстремизму и терроризму сегодня в Хунзахской школе-интернате с углубленным изучением военно-спортивных дисциплин состоялась акция «Дагестанцы против терроризма – Родина дороже», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие представители администрации района, духовенства, школьники и местные жители, а также сотрудники различных муниципальных служб. Организатором мероприятия выступил аппарат АТК района.

Участники мероприятия отметили, что террористический акт направлен прежде всего против государства. Его задача – подчинить государство, общественность, заставить их выполнять требования террористов и стоящих за ними лиц и организаций.

«В современной истории России теракты начинаются во второй половине 1990-х. Их началу способствовали ослабление государственных институтов, экономический кризис, формирование черного рынка оружия и взрывчатых веществ, взрывной рост криминального насилия.

Самыми ужасными, без сомнения, можно назвать трагические события, произошедшие в Беслане, когда погибло множество детей. Тогда, 1 сентября 2004 года, дети с родителями пришли в школу на День знаний, не ожидая беды и радуясь новому учебному году. Боевики проникли в школу №1 и захватили в заложники учеников, их родителей и учителей. В здании школы преступники целых три дня удерживали 1 тыс.128 человек.

Погибло более 350 человек. Среди погибших были не только заложники и мирные жители, но также и военнослужащие. Половина погибших – несовершеннолетние лица. Особая трагичность этого теракта заключается в том, что погибли в основном дети и женщины. Ранено было более 500 человек.

Кроме того, 4-16 сентября 1999 года прошли взрывы жилых домов в городах Буйнакск, Москва, Волгодонск. В результате терактов 307 человек погибли, более 1 тыс. 700 человек получили ранения различной степени тяжести или пострадали в той или иной мере», – отметили организаторы.

В завершение мероприятия председатель Общественной палаты Хунзахского района Раисат Османова от имени организации объявила конкурс сочинений среди школьников «Нет терроризму».

Отметим, что такая же акция состоялась сегодня и в медресе села Хунзах, где обучаются представители шести районов республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела