"

В селе Юхари-Ярак Хивского района открыли новую школу

Фото:
2796
3 минуты
Новую школу на 80 ученических мест 1 сентября  открыли в селе Юхари-Ярак Хивского района. На первом этаже школы располагается просторный современный спортивный зал. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района, школа носит имя заслуженного учителя РД и РФ Айдакади Юсуфова. Старая школа была построена в 1932 году из местного камня на глиняной основе, находилась в аварийном состоянии и не отвечала предъявляемым требованиям.

В торжественной церемонии открытия школы приняли участие заместитель председателя Правительства РД - министр экономики и территориального развития РД Раюдин  Юсуфов, первый заместитель министра финансов РД Темирлан Расулов, депутат НС РД Нариман Асваров,глава города Дагестанские Огни Зейдулла Гашимов, советник министра экономики и территориального развития РД Камиль Мустафаев, кандидат в депутаты НС РД от партии «Единая Россия» Сефер Алиев.

Также в торжественном мероприятии приняли участие руководители учреждений и организаций муниципального района, жители села, а также выходцы села Юхари-Ярак, проживающие за пределами района.

Открывая торжественное мероприятие, глава муниципального района Бейдуллах Мирзоев сказал: «Сегодня мы собрались здесь, чтобы отметить два больших праздника – День знаний и открытие новой школы. С приходом в республику Рамазана Абдулатипова в отраслях образования, культуры, здравоохранения, сельского хозяйства делается очень многое. Реализуя приоритетные проекты Главы РД «Человеческий капитал», сегодня в муниципальном районе строятся 4 школы, включая эту школу. В этом году мы сдаем детские сады на 100 мест каждый  в селениях Ашага-Архит и Хоредж, культурно-досуговый центр в селе Цудук. Идет строительство  спортзала в селе Цинит. Выражаю огромную благодарность жителям этих сел, которые откликнулись на призыв поддержать строительство новых школ».

Предоставляя слово Раюдину Юсуфову, глава района поблагодарил его за поддержку, оказанную в строительстве этой школы. «Являясь сыном человека, чьим именем названа эта школа, он стоял у истоков строительства новой школы и приложил огромные силы для ее строительства», - отметил Бейдуллах Мирзоев.

В своем приветственном слове заместитель председателя Правительства РД Раюдин Юсуфов сказал: «Сегодня праздник во всех семьях, потому что наши дети идут в школу. Несмотря на экономический кризис, только сегодня в Дагестане открывается 10 типовых школ и 7 дошкольных образовательных учреждений. Все это делается для людей и во имя людей. Все начинается со школы, кого мы воспитаем, кому мы дадим образование, кого мы выпустим из школ,от этого зависит будущее страны.
Хочу поблагодарить главу муниципального района, жителей села, педагогический коллектив, которые поддержали нас и внесли свой вклад в строительство новой школы.

Огромные слова благодарности хочу выразить семье Саидовых. Когда возник вопрос с выбором места строительства новой школы, эта семья безвозмездно передала под строительство новой школы свой отцовский очаг. Спасибо всем, кто пришел сегодня разделить эту радость. Уверен, что из стен этой школы выйдут только хорошие люди».
Также Раюдин Юсуфов поблагодарил строителей за выполненную в срок  качественную работу.

Далее Бейдуллах Мирзоев выразил слова благодарности в адрес педагогического коллектива школы, которые оказывали посильную помощь в строительстве новой школы, а также подрядчика и строителей за проделанную в срок работу. Вручил отличившимся строителям благодарность администрации МО «Хивский район» и ценные подарки.

Почетное право перерезать символичную красную ленту было предоставлено Раюдину Юсуфову и Бейдуллаху Мирзоеву. После торжественного открытия гости осмотрели все классные помещения.
Мероприятия продолжились праздничным концертом.

Новости раздела