"

В Хасавюртовском районе состоялся круглый стол, посвященный 3-летней годовщине воссоединения Крыма с Россией

Фото:
853
2 минуты
Круглый стол «Крым с Россией навсегда», посвященный 3-летней годовщине воссоединения полуострова с Россией, состоялся в Хасавюртовском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. Открывая мероприятие, начальник отдела культуры и национальной политики Хасавюртовского района Идрис Загалов напомнил, что 3 года назад - 16 марта 2014 года, в Крыму прошел референдум, на котором граждане единодушно определили для себя новое историческое воссоединение и связали свое будущее с Россией.

Народы Крыма приняли участие в референдуме в полном соответствии с демократией и международно-правовыми нормами. 18 марта был подписан соответствующий договор, а 21 марта Президент России Владимир Путин подписал исторический Закон о присоединении Крыма к РФ. Далее Идрис Загалов привел историческую справку о переходе Крыма под власть Российской империи. «В июле 1774 года закончилась война России с Османской империей, по итогам которой победившим отошел ряд причерноморских городов, и они получили право иметь торговые и военные корабли в Черном море. На Крымском полуострове появилось независимое государство. Уже в 1774 году стало понятно, что присоединение к России Крыма – это вопрос времени. Но разрешился он уже не военным, а политическим путем. Присоединение Крыма к России 1783 года было закреплено манифестом императрицы Екатерины II 8 апреля. С тех пор история полуострова неразрывно связана с Россией», - подчеркнул Идрис Загалов.

Заместитель начальника отдела культуры Хасавюртовского района Муртазали Магомедалиев также в своем выступлении обратил внимание участников круглого стола на обращение Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию, что в сердце, в сознании людей Крым всегда был и остается неотъемлемой частью России.

«Эта убежденность, основанная на правде и справедливости, была непоколебимой, передавалась из поколения в поколение, перед ней были

бессильны и время, и обстоятельства. Крым – это и уникальный сплав культур и традиций разных народов. И этим он так похож на большую Россию, где в течение веков не исчез, не растворился ни один этнос. Русские и украинцы, крымские татары и представители других народов жили и трудились рядом на крымской земле, сохраняя свою самобытность, традиции, язык и веру», - резюмировал Магомедалиев Муртазали

Директор молодежного центра района Гаджимурад Коймурзаев отметил, что день воссоединения Крыма с Россией является великим и знаменательным днем в новейшей истории страны.

«Возвращение Крыма в состав России является исторически обоснованным и справедливым актом, который отражал желание, прежде всего, самих жителей полуострова», - подчеркнул он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела