"

Ярмарку ко Дню сельхозработника организовали в Казбековском районе

Фото:
742
2 минуты
Приуроченную ко Дню работника сельского хозяйства ярмарку провели 8 октября в селе Дылым Казбековского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Свою продукцию на ярмарке представители 28 сельхозтоваропроизводителей, в том числе ЛФХ, КФХ, ГУП, МУП и совхозы.

Реализовано 2,5 тонн мяса крупного рогатого скота, 2,4 тонны мяса мелкого рогатого скота, 300 кг мяса птицы, 4,5 тонн риса, 2,5 тонн картофеля, 600 кг лука, по 1 тонне яблок и груш, мука, мед, молочная продукция, бахчевые культуры, комбикорма – всего 22 наименования товаров, которые продавались ниже рыночной стоимости.

Самое недорогое мясо из представленного на ярмарке было у предпринимателя из селения Гуни Низамудина Меджидова. При рыночной стоимости 280 рублей за 1 кг он продавал мясо КРС по цене 180 рублей.

«Два года назад КФХ Меджидов получил грант на поддержку начинающих сельхозтоваропроизводителей в размере 1 млн. 200 тыс. рублей. С тех пор КФХ успешно развивается, выполняет все условия, оговоренные для грантополучателей. На сегодня в КФХ Меджидова содержится не меньше 40 голов КРС, привлечено к работе 2 наемных работника. Предприниматель всегда участвует в подобных ярмарках не только в Казбековском районе, но и за его пределами», - рассказал о Меджидове главный зоотехник МКУ «Управление сельского хозяйства Казбековского района» Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Сельхозтоваропроизводители отмечали, что в последние годы чаще практикуется организация ярмарочной торговли, что дает населению возможность купить продукты по более низкой цене, а производственники расширяют сбыт.

Для работников сельского хозяйства был организован праздничный концерт. С поздравлениями к ним обратился и.о.главы администрации района Ильяс Шабазов.

«Стало доброй традицией собираться на ярмарку в канун праздника сельхозтоваропроизводителей, когда мы подводим итоги и награждаем лучших хозяйственников», – отметил Шабазов.

Как сообщил руководитель МКУ «УСХ» Залимхан Алиев, в настоящее время в районе производством сельхозпродукции занимаются 84 хозяйства, в том числе 14 сельхозпредприятий. За 9 месяцев текущего года общий объем валовой продукции во всех категориях хозяйств достиг 802 млн.100 тыс. рублей, что на 201,8 тыс. больше, чем за 9 месяцев прошлого года. Планомерно растет численность поголовья скота и площадь посевов, становится разнообразнее ассортимент сельхозпроизводства. По итогам 9 месяцев лучшие показатели в отрасли растениеводства в СПК «Красный Октябрь» и ГУП «Дылымское». Среди лидеров в животноводстве СПК «Красный Октябрь», СПК «Хасаева и Касумова», ГУП «Дылымское» и МУП «Хубар».

20 человек были награждены Почетными грамотами районной администрации, еще 15 получили благодарственные письма Управления сельского хозяйства.
Во время ярмарки на площади для жителей села и гостей райцентра выступали артисты Центра традиционной культуры народов России и воспитанники районной детской школы искусств.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела