"

Меры по актуализации сведений о земельных участках рассмотрены в Казбековском районе

Фото:
738
2 минуты
Первоочередные меры по актуализации сведений о земельных участках и объектах капитального строительства обсудили на совещании аппарата администрации Казбековского района 10 октября, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Заседание состоялось под председательством и.о. главы администрации района Ильяса Шабазова. Здесь присутствовали работники аппарата администрации, руководители организаций и учреждений, а также главы сельских поселений.

Анализ показателей выполнения годового плана по актуализации представил и.о. начальника отдела экономического развития и Управления муниципальным имуществом Мансур Эмеев, обрисовав ситуацию как крайне сложную, требующую неотложного увеличения темпов работы глав и администраций сельских поселений. Им рекомендовано для проведения разъяснительной работы с населением привлекать к сотрудничеству руководителей организаций и учреждений сельских поселений, а также активистов общественников. Информация о необходимых действиях для оформления прав собственников размещена на страницах сайта администрации, материалы об этом регулярно публикуются в местной газете «Чапар».

Была отмечена активизация работы в некоторых населенных пунктах, где главы сельских поселений лично контролируют вопрос. Так, за сентябрь месяц по селению Хубар подано 35 заявлений, в селении Калининаул желание оформить права собственников изъявили 20 человек, в селениях Дылым и Ленинаул количество заявителей превышает 40. Такими темпами к концу года будет оформлено дополнительно как минимум 1500 собственнических прав.

«Есть вопросы, от исполнения которых зависит оценка деятельности органов местного самоуправления в целом, а актуализация – одно из важнейших для нас направлений деятельности. Если не увеличить темп, к концу года процент исполнения по объектам капитального строительства достигнет 30-35, а по земельным участкам – лишь 15. Это недопустимо», – подчеркнул Ильяс Шабазов.

По словам руководителя Казбековского МФЦ «Мои документы» Умарпаши Магомедазизова, в организации идет планомерная работа по актуализации сведений. Исправно принимаются заявления собственников, ни одно дело не осталось просроченным.  С момента создания МФЦ работа по актуализации является для сотрудников МФЦ приоритетной.

Ильяс Шабазов обратил внимание глав муниципалитетов, а также руководителей организаций и учреждений на то, что при подаче бюджетных заявок необходимо более конкретно прописать планируемые расходы, чтобы бюджет каждой организации или сельского поселения в отдельности был прозрачным и логичным. Отмечено, что работа по формированию бюджета продвигается, намечены основные плановые показатели.

В завершение руководитель аппарата администрации района Адукав Базаев выступил с информацией о возможности приобретения векселей ООО «Кинокомпания Дагестан», чтобы участвовать в софинансировании проекта съемок фильма «Имам Шамиль. Ахульго» и призвал поддержать наших кинематографистов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела