"

Вопросы реализации приоритетного проекта «Эффективный АПК» в 2016 году обсудили в администрации Казбековского района

Фото:
721
2 минуты
В Казбековском районе оценили итоги реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Эффективный агропромышленный комплекс», сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

Как показывают собранные данные, все 34 пункта плана мероприятий на 2016 год выполнены. Успешно реализуются инвестиционные проекты. В частности, завершены строительные работы по возведению молокоперерабатывающего цеха, объем частных инвестиций составил здесь 2 млн рублей. В селе Дылым строительство второго корпуса птицеводческого комплекса производственной мощностью 50 тыс. голов в год завершено на 80%. Третий объект – инвестиционный проект, в рамках которого было предусмотрено строительство теплицы на площади 0,15 га, завершен полностью и введен в эксплуатацию.

Также по программе импортозамещения сельхозтоваропроизводителям оказана консультативная помощь по внедрению инновационных технологий в АПК, в том числе по вопросам закладки садов интенсивного типа, постройке теплиц с применением капельного орошения, производству элитного семеноводства и прочее. В результате в минувшем году в районе произведена закладка садов на площади 20,5 га, что в два раза больше запланированного, 10 га из которых – сады интенсивного типа.

Лидирующие позиции в области интенсивного садоводства занимает в районе сельскохозяйственный производственный кооператив «Новая Жизнь». Закладка обычных садов произведена на площади 10,5 га в СПК «Чапаева», СПК «Победа» и ряде других хозяйств. В намеченные сроки проведена омолаживающая обрезка старых садов на площади 6 га.

Хороших показателей достигли казбековские сельхозтоваропроизводители в рисоводстве. В целях стимулирования развития рисоводства проведена капитально-восстановительная планировка рисовых чеков на площади 650 га. Посев риса был произведен на площади 800 га, в том числе элитными семенами засеяно 150 га.

Кроме того, в СПК «Новая Жизнь» построено и введено в эксплуатацию зернохранилище вместимостью 4 тыс. тонн.  В ООО «Совхоз Алмакский» проведена реконструкция пункта проведения профилактических мероприятий.  

В целях развития молочного животноводства построены молочно-товарные фермы на 92 головы крупного рогатого скота. Реализуется племенной молодняк крупного и малого рогатого скота и пятнистых оленей. Завершено строительство    убойных пунктов в двух крестьянских фермерских хозяйствах.

По итогам конкурса, проведенного в целях создания и развития крестьянских фермерских хозяйств, 5 глав КФХ получили гранты на развитие. Добавим, что производители, получившие господдержку, предлагают свою продукцию на районных и республиканских ярмарках по самым низким ценам.

Также в районе в целях повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения введено в сельхозоборот 320 га из ранее неиспользуемой пашни.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела