"

Более 1000 актов гражданского состояния зарегистрировано в 2016 году в Казбековском районе

Фото:
600
3 минуты
На аппаратном совещании, которое прошло 31 января в администрации Казбековского района под председательством и.о. главы района Ильяса Шабазова, было сказано, что 1194 акта гражданского состояния зарегистрировано в 2016 году в Казбековском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В начале заседания почетную грамоту министерства печати и информации РД вручили корреспонденту Казбековской студии телевидения «Салатавия» Маржанат Яндаевой.

На  совещании присутствовали работники аппарата администрации, а также руководители подведомственных организаций и главы сельских поселений.
Информацию об итогах работы районного архива озвучила  начальник отдела Сайгидат Булатханова. По ее словам, приоритетным направлением работы архивного отдела было обеспечение хранения, комплектования, учёта и использования документов, отнесенных к государственной, муниципальной и частной собственности.

«В 2016 году продолжилось внедрение в практику “Правил организации хранения, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации”.  Проводились работы  по переводу на электронные носители наиболее востребованных пользователями архивных документов. Оказывалась методическая и практическая помощь организациям и предприятиям района по вопросам деятельности архивных и делопроизводственных служб, а также по разработке номенклатур дел, инструкций по делопроизводству, положений об экспертной комиссии и ведомственных архивах», – рассказала Булатханова.

По ее словам, всего на учете в районном архиве в качестве  источников комплектования на 1 января 2017 года  состоят 40 организаций. Насчитывается 68 фондов, содержащих 13 тыс. 454 дела, в том числе 12 тыс. 142 документа на бумажной основе и 312 фотодокументов. Из них 12 тыс. 325 дел управленческой документации, 817 дел по личному составу.

Ильяс Шабазов положительно оценил работу архива и просил уделять должное внимание работе по оцифровке документации. Он добавил также, что администрация примет меры для решения вопроса с дополнительным помещением для размещения фонда.

В докладе начальника отдела ЗАГС Аминат Исаевой о работе в прошлом году сказано, что на территории района за отчетный период времени отделом ЗАГС и специалистами сельских поселений зарегистрировано актов гражданского состояния 1194, из них о рождении – 1051, о смерти – 246, о заключении брака – 299, о расторжении брака – 67, об установлении отцовства – 261, об усыновлении – 1, о перемене имени – 46.

«В минувшем году  отделом ЗАГС рассмотрено 157 заявлений о внесении исправлений, изменений, дополнений в актовые записи актов гражданского состояния всех видов. Отмечу, что внесение исправлений возможно только в тех случаях, когда в записи указаны неправильные или неполные сведения. Зачастую граждане обращаются с документами, выданными очень давно с ошибками или вообще без актовой записи. В таких случаях независимо от нашего желания помочь гражданам проблему можно решить только путем вынесения судебного решения», – подчеркнула Исаева.

Шабазов похвалил работу начальника отдела ЗАГС, отдельно отметив, что за все время ее работы не поступило ни одного нарекания или жалобы от населения. «Считаю это ее  личной заслугой. Отрадно также возрождение традиции торжественной регистрации брака в нашем районе», – добавил и.о. главы.

В заключение Управлению образования района поручено держать на контроле температурный режим в образовательных организациях и обеспечить бесперебойную работу отопительных систем в сложных климатических условиях.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела