"

В Казбековском районе состоялось аппаратное совещание по обсуждению встречи с Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым

Фото:
1539
4 минуты
В зале заседаний Казбековского района и.о. главы администрации МР Гаджимурад Мусаев провел аппаратное совещание с приглашением руководителей организаций и учреждений района и глав сельских поселений, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

На совещании также присутствовали заместители главы, его помощники и начальники отделов администрации МР.

Гаджимурад Мусаев уведомил собравшихся о прошедшей 1 апреля текущего года встрече с Главой РД Рамазаном Абдулатиповым, в ходе которой  руководителем района   были обозначены  все нужды и чаяния жителей: спорные земли зоны отгонного животноводства, выделение земельных участков, газификация селения Алмак, проблемные вопросы жителей Дылыма и многие другие. В результате встречи на правительственном уровне готовится документ «О социально-экономическом развитии Казбековского района».

Гаджимурад Мусаев   считает встречу насыщенной и плодотворной. «Рамазан Гаджимурадович указал на  вопросы увеличения собственных доходов, выведения экономики района из теневого сектора и развития предпринимательства. Глава республики поставил  перед руководством  района задачу работать прозрачно, открыто и честно. Это касается всех сфер деятельности: от работы по обелению экономики района до прозрачности  проведения выборов», – добавил источник.

Собравшиеся обсудили вопрос об итогах работы сессий  Собраний депутатов по принятию проектов решений о внесении изменений в Уставы и назначение публичных слушаний в поселениях района.

Руководитель аппарата администрации МР Адукав Базаев сообщил, что  в целях оказания содействия избирательным комиссиям поселений постановлением администрации МР были обозначены сроки для проведения необходимых действий в соответствии с «дорожной картой». Ответственные лица администрации участвовали в работе сессий Собраний сельских поселений.  До 30 марта были проведены все собрания и приняты соответствующие решения. До 15 апреля проводятся публичные слушания, с учетом которых 16 апреля будут опубликованы проекты  решений для принятия депутатами Собраний с последующим внесением изменений в Уставы. К 12 июня Уставы сельских поселений должны быть окончательно утверждены.
В эту предвыборную кампанию будут работать районный и координационный штабы.  Конкурсная комиссия будет состоять из трех депутатов и трех членов, вносимых на рассмотрение вышестоящим органом.   Положение о конкурсной комиссии подлежит утверждению местными Собраниями депутатов.

Гаджимурад Мусаев обозначил задачу в сроки и на должном уровне организовать мероприятия, прописанные в «дорожной карте», и организованно провести выборы в 2015 году. «За судьбой не надо гоняться, она сама найдет тех, кто ей нужен. Наша задача – работать на честное и открытое проведение выборов», – подчеркнул Гаджимурад Мусаев.

С информацией о выполнении плана по налогам по итогам I квартала выступил начальник координационно-аналитического отдела Даци Сайдулаев. В частности, он сообщил, что план квартала выполнен на 96%. По пяти видам налога, кроме НДФЛ, налога на имущество физических лиц и неналоговых доходов, идет перевыполнение показателей. Так, относительно показателей 1 квартала прошлого года поступления этого года суммарно по всем видам составляют 102%, по ЕНДВ – 165 %, ЕСХН – 170%, налогу на имущество физических лиц – 175%, земельному налогу – 145%, госпошлине – 150%. Ниже по сравнению с прошлым годом показатели по НДФЛ – 90%, что на  1439 тысяч рублей в денежном выражении меньше прошлогоднего и на 1639 тысяч рублей меньше плана 1 квартала текущего года. По неналоговым доходам мы имеем 61 % от прошлогоднего показателя за аналогичный период и на 417 тысяч рублей меньше запланированного на 1 квартал текущего года. По налогу на имущество физических лиц план квартала выполнен на 79%.

По поселениям самое лучшее положение в Артлухе, где наблюдается перевыполнение квартального плана в целом и по всем видам налогов, кроме НДФЛ. Гаджимурад Гаджиевич  отметил, что по показателям сборов в сравнении  с прошлым годом больше исполнено на конец квартала, но и ориентиры увеличены.

Собравшиеся обсудили подготовку к празднованию 70-летия Победы. Глава поинтересовался тем, какие работы ведутся по ремонту памятников, как проходят репетиции постановки литературно-музыкальной тематической композиции. Не осталась без внимания руководителя  и тема уборки территорий.

Заместитель главы администрации Зикрула Ильясов уведомил о назначенном на 18 апреля Дне чистоты в рамках месячника чистоты, который стартовал в районе  1 апреля. Главам поселений предложено разработать планы по Дню чистоты, обсудить предложения и меры материального стимулирования и объявления конкурса на лучший участок. Было указано на необходимость проведения агитационной работы и информационного сопровождения. Гаджимурад Мусаев одобрил предложение курирующего заместителя на каждом совещании обсуждать с руководителями ход проведения месячника.

Начальник Управления образования Магомедрасул Магомаев отчитался о проведении в 7 школах общешкольных родительских собраний с приглашением представителей ОМВД, участковых, сотрудников органов наркоконтроля, медиков, представителей духовенства, где обсуждались вопросы профилактики наркозависимости.

Руководитель муниципалитета проконтролировал также ход исполнения данных ранее поручений.

Новости раздела