"

Работу по социально-экономическому развитию села Алмак обсудили в Казбековском районе

Фото:
1178
3 минуты
На аппаратном совещании в администрации Казбековского района 15 августа обсудили работу администрации села Алмак, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Совещание состоялось под председательством заместителя главы администрации Казбековского района Ильяса Шабазова. Здесь присутствовали работники аппарата администрации и приглашенные главы сельских поселений, а также руководители организаций и учреждений района.

Вначале Ильяс Шабазов представил присутствующим и.о. руководителя Комплексного центра социального обслуживания населения Казбековского района Юсупа Мухаева, ознакомив аудиторию с соответствующим приказом министерства труда и социального развития РД.

О социально-экономическом развитии селения Алмак, его проблемах и перспективах подробно рассказал глава села Микаил Салгереев, который возглавляет администрацию селения с 2009 года. «В селении, согласно данным похозяйственной книги учета, зарегистрировано 894 хозяйства. Численность населения составляет на сегодняшний день 2 200 человек, прирост за 2015 год – 37 человек. Из 2 281 гектара общей площади территории сельского поселения 504 га числятся за АСП, 1 804 га принадлежат ООО «Совхоз Алмакский», еще на 23 га функционируют крестьянско-фермерские хозяйства. Большинство местных жителей занято животноводством, в последнее время сельчане проявляют интерес и к растениеводству. Из 1 135 человек трудоспособного населения занято лишь 120 – это немногим более 10% от общего числа. Дотация бюджета составляет 2 млн 383 тыс. 200 рублей, собственные доходы – 295 тыс. рублей, из которых 29 тыс. рублей приходятся на НДФЛ, 31 тыс. – ЕСН, 122 тыс. – налог на имущество, 113 тыс. – земельный налог», – озвучил статистические данные глава селения.

По словам Салгереева, по итогам 7 месяцев перевыполнен план по сбору налогов по каждому из видов. 194% плана собрано ЕСН, 148% – земельного налога. Это результат кропотливой работы специалистов сельской администрации в рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Обеление экономики». В целях легализации неформально занятого населения из 11 торговых объектов, действующих на территории села, 9 уже зарегистрированы в налоговых органах. Планируется усилить работу по приведению бизнеса пассажирских таксомоторных перевозок в законное русло.

Глава села отметил, что работа по регистрации прав собственности на земельные участки и объекты капитального строительства оставляет желать лучшего. Препятствием улучшению показателей он обозначил незавершенность работ по разграничению земель. Открытие в селении удаленного окна МФЦ дает надежду на значительное улучшение ситуации.

«Завершается капитальный ремонт здания сельского Дома культуры. Отмечу, что здесь в значительной части были привлечены средства инвесторов – патриотов родного села. Осталось завезти гравий, профилировать и приобрести скамейки. У нашей молодежи, наконец, будет место для проведения досуга», – добавил Салгереев.

Главной проблемой селения остается постоянно откладываемая газификация. С благодарностью отметив активность сельских депутатов нового созыва, глава администрации сельского поселения рассчитывает на помощь и поддержку районной администрации, депутатского корпуса селения и района в решении вопроса газификации на республиканском уровне.

Председатель Совета старейшин при главе МР «Казбековский район» Саид Расулов выступил на совещании с информацией о рекомендациях Совета старейшин при Главе РД по поводу проведения разъяснительной работы с населением и привлечения руководителей муниципалитетов и глав сельских поселений к работе по увеличению налогооблагаемой базы. Для обсуждения рекомендаций республиканского Совета старейшин и выработки мер по увеличению сбора налогов решено организовать круглый стол с приглашением представителей сельских общин, администраций и налоговых органов.

В завершение Ильяс Шабазов проконтролировал работу межведомственной комиссии по подготовке школ к новому учебному году. На сегодняшний день завершены ремонтные работы в большинстве школ и детских садов района. В ближайшие дни комиссия проверит готовность образовательных учреждений в селениях Дылым, Гостала, Инчха и поселке Дубки.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела