"

Профилактическую работу с несовершеннолетними и вопросы информационной политики рассмотрели в Казбековском районе

Фото:
1326
3 минуты
На аппаратном совещании в администрации Казбековского района обсудили работу комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МР и вопрос информационного сопровождения деятельности администраций сельских поселений, а также организаций и учреждений района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятие прошло под председательством главы района Гаджимурада Мусаева.

Открывая совещание, руководитель муниципалитета поблагодарил работников ООО «Транспорт» и ОАО «Казбековское ДЭП №15» за проведенную в праздничные дни значительную работу по очистке от обильного снега межпоселенческих дорог и дорог республиканского значения.

Итоги проводимой в течение 2015 года работы подвел ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Муртазали Магомедов: «На 4 заседаниях комиссии рассматривались вопросы о работе педиатрической службы Казбековской центральной районной больницы по оздоровлению детей, об организации воспитательной работы в Алмакской, Буртунайской и Гунийской образовательных организациях, о работе органов образования по охвату детей обучением и о медико-социальной реабилитации и обеспечении условий содержания в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями».

По его словам, всего на заседаниях было рассмотрено 156 материалов, из которых 115 касались недостаточного охвата детей обучением. В результате работы комиссии возвращены в школы 18 детей.

Он сообщил, что в районе на профилактическом учете состоят 8 несовершеннолетних правонарушителей и 6 социально опасных семей. «Проведена работа по 27 обращениям граждан о принятии мер по защите прав детей. Всего за год состоялось 32 организационно-профилактических мероприятия органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В числе несовершеннолетних в районе насчитывается 16 382 человека», – подчеркнул М. Магомедов.

Глава района указал ответственному секретарю комиссии на недостаточность проведенной работы по охвату обучением и призвал навести порядок в этой сфере, а также уделять больше внимания работе с детьми из неблагополучных семей.

С обзором работы сайтов сельских администраций выступила пресс-секретарь главы района Наталья Качалаева. Она отметила положительную работу сайта Ленинаульской администрации и указала на недостатки официальных сайтов администраций сельских поселений района. Помимо более частого обновления новостных разделов, главам поселений было рекомендовано уделить внимание своевременному размещению документов и нормативных актов, а также заполнению разделов сайтов.

Гаджимурад Мусаев в целях улучшения информационного сопровождения деятельности администраций поручил начальнику отдела информационных технологий и правового обеспечения Басиру Нуцалову провести проверку официальных сайтов администраций  на соответствие ФЗ-8, а пресс-секретарю – организовать обучающий семинар для специалистов сельских администраций, ответственных за ведение сайтов.

В завершение глава района рассказал о намерении держать на контроле и анализировать работу каждой организации и учреждения, обслуживающей население района. На следующее совещание Гаджимурад Мусаев предложил вынести на обсуждение вопрос о деятельности МФЦ, в частности, проводимую в МФЦ работу в рамках приоритетного проекта «Обеление экономики».

«Он также обозначил решимость продолжить работу по приведению в законное русло вопросов несанкционированного строительства и использования  земельных участков. Присутствующим ответственным лицам поручено обеспечить безусловную реализацию «майских» указов Президента РФ 2012 года в образовательных учреждениях района», – добавил источник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела