"

Динамику развития муниципалитета проанализировали в Казбековском районе

Фото:
622
4 минуты
29 ноября на собрании актива Казбековского района обсудили совершенствование системы управления и динамику развития муниципалитета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района.

На совещании присутствовали работники аппарата администрации, главы сельских поселений, руководители учреждений и предприятий, директора школ и заведующие дошкольных образовательных учреждений. Вел собрание актива глава администрации Казбековского района Гаджимурад Мусаев.

Начальник    координационно-аналитического отдела администрации района Даци Сайдулаев оценил работу за прошедшие шесть месяцев с мая по октябрь текущего года как более результативную в сравнении с  предыдущим отчетным периодом:  «Существующая структура является  оптимальной, ее преимущество в том, что отделы сформированы с  учетом направлений работы администрации района, их комплектация и задачи продиктованы практической необходимостью. Присутствует четкое разграничение обязанностей между отделами, но оценить эффективность существующей модели управления можно лишь по результатам работы».  

Отмечено, что эффективное руководство районом осуществляется с опорой на ранее утвердившиеся и выдержавшие испытание стиль и методы работы, совершенствование которых последовательно продолжается. Основная работа проводится в соответствии с текущим планом работы на полугодия, в том числе и на второе полугодие, по плану, утвержденному Постановлением главы № 78 от 4 июля 2016 года. На совещаниях аппарата на обсуждение были вынесены  актуальные вопросы, за отчетный период координационно-аналитическим отделом представлено  16 обзорных докладов главе района по анализу ситуации по всем основополагающим направлениям деятельности района. Состоялись встречи руководителя муниципалитета с жителями поселений и   трудовыми  коллективами.

По 18 поручениям, находившимся на контроле координационно-аналитического отдела, была проведена работа по побелке деревьев, организованы мероприятия с главными бухгалтерами по усилению финансовой дисциплины. Обеспечен высокий организационный уровень проведения республиканского туристического слета в Дылыме, проведен мониторинг, а в последующем –работы по благоустройству на кладбищах, прилегающих к ним улицах и дорогах района, приуроченные к празднованию Ураза-байрам.  В райцентре и поселениях обновлены наглядно-информационные стенды. Проведен ряд значимых мероприятий.

Системно проводилась работа по осуществлению государственной политики в районе посредством исполнения директивной части входящей корреспонденции от вышестоящих структур. На ежедневном исполнении находилось от 52 до 94 писем. Количество их поступлений не уменьшалось, но в результате безотлагательного их исполнения с мая по октябрь число писем,  находившихся на исполнении,  неуклонно становилось меньше и достигло уровня 58 писем в среднем на день к октябрю, вместо 80 писем  в мае-июне. Борьба с искоренением практики задержки  с ответами на письма дала свои результаты, такие случаи сведены до минимума.

Значимым  отличием  нынешнего руководства района Сайдулаев видит  нацеленность на развитие экономики, вследствие чего наблюдается стабильный прирост по основным показателям социально-экономического развития.

Комментируя выступления Сайдулаева, Гаджимурад Мусаев заявил, что перед координационно-аналитическим отделом была поставлена задача по проведению   всестороннего анализа и оценке деятельности организаций и учреждений. «Остаются неисполненными поручения транспортному отделу по постановке на учет в налоговых органах  граждан, занятых в сфере пассажирских таксомоторных перевозок. Ожидаю от Вас  данных по налогам на доходы физических лиц в сельхозпредприятиях района, имея в виду, что суммы НДФЛ должны соответствовать количеству работников в сельхозпредприятиях. Необходимо полностью завершить регистрацию данных в системе ФИАС. Работа по приведению в рамки закона деятельности субъектов малого предпринимательства должна быть продолжена. Будем  добиваться ускорения в работе по актуализации сведений о земельных участках и объектах капитального строительства.  Ваша задача – своевременно меня информировать о недостатках работы в любом отделе по обозначенным направлениям», – подчеркнул глава района.

Гаджимурад Мусаев сообщил также о том, что, начиная со следующей недели, будет внедрена практика отчета руководителей хозяйств района: «В ходе таких встреч будет дана объективная оценка деятельности каждого хозяйства с точки зрения эффективности использования земель и пользы от их деятельности для жителей поселений. В первую очередь главы сел лично должны интересоваться, как развивается у них в селе сельское хозяйство. Недопустима ситуация, когда выполнение плана по налогам достигается за счет двух-трех эффективных хозяйств, при явной бесполезности некоторых других».

Вторым вопросом члены актива заслушали отчет директора Управления сельского хозяйства Казбековского района Залимхана Алиева о готовности  к зимовке скота в сельхозпредприятиях района. По словам докладчика, во всех хозяйствах имеется потребное количество заготовленных кормов, проведены необходимые ветеринарно-профилактические мероприятия, отремонтированы все молочно-товарные фермы. Всего в предстоящий зимний период во всех категориях хозяйств района будет зимовать около 19 тыс. голов КРС и 82 тыс. 150 голов МРС, 630 голов лошадей и 1370 голов оленей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела