"

День памяти и скорби прошел в Казбековском районе

Фото:
929
1 минута
В читальном зале центральной библиотеки Казбековского района состоялся час памяти, посвященный Дню памяти и скорби, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, ведущая мероприятия – учитель истории Дылымского лицея Маржанат Яндаева, на открытии сказала, что минуло уже более полувека с того страшного дня, когда настежь распахнулись огромные двери войны. «Но в памяти человеческой день 22 июня 1941 года остался не просто как роковая дата, но и как начало отсчета долгих 1 тыс. 418 дней и ночей Великой Отечественной войны», – отметила она.

Выступивший на мероприятии заместитель главы района Ильяс Шабазов сказал, что подобной трагедии, связанной с тем, что советский народ видел и перенес, по своей тяжести и масштабу никогда в мире не было. «Это один из самых печальных дней, напоминающий о событиях прошлых лет, когда историческая драма стала частью судьбы каждой семьи. Каждый гражданин обязан знать и дорожить памятью о тех, кто проявил бесстрашие и героизм ради мирной жизни и будущего человечества», – заключил он.

В этот день в Казбековском районе были спущены флаги. Каждый житель района чтит память о тех, кто пал смертью храбрых на полях Великой Отечественной войны, и тех, кто вернулся и не дожил до сегодняшнего дня.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела