"

В Кайтагском районе отметили 72-ю годовщину Победы в ВОВ

Фото:
901
2 минуты
В Кайтагском районе 9 мая прошел праздничный митинг, посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Торжественное мероприятие началось с посещения памятника павшим в ВОВ воинам-кайтагцам в селении Верхний Маджалис, а также памятника Герою Советского Союза Султану Алисултанову, где делегация возложила венки, отдав дань памяти павшим на полях сражений землякам.

Затем колонна демонстрантов дружным строем направилась по пестрящей флажками и разноцветными шарами аллее героев к центральной площади села Маджалис.

Открывая торжественное мероприятие, глава района Алим Темирбулатов отметил, что День Победы – один из самых почитаемых праздников в России. «Сегодня мы отмечаем поистине великий праздник. Это праздник и радости и слез. Эта победа нашему народу досталась в очень нелегкой кровопролитной борьбе с большими потерями, с большой трагедией для народа. Но советский народ выстоял, в том числе вместе с этим народом воевали и наши кайтагцы. Наверняка нет в Кайтаге ни одной семьи, которую не коснулись горем война и счастьем победа. Конечно, мы будем помнить и чтить всех героев Великой Отечественной войны. Мы  склоняем головы перед памятью павших на полях сражений. Вечная память их бессмертному подвигу!» – подчеркнул он, после чего память погибших почтили минутой молчания.

Алим Темирбулатов также отдал дань глубокого уважения труженикам тыла, благодаря неустанному труду и подвигу которых нынешнее поколение получило возможность сегодня собираться в торжественной обстановке и отмечать праздник Победы.

Со словами поздравлений на митинге также выступили военный комиссар по Кайтагскому и Дахадаевскому районам Умар Саидов, председатель Совета ветеранов войны и труда Зияутдин Кахруманов, председатель Совета старейшин Курбан Магомедов, председатель райсобрания депутатов Магомед Гасанов.

После завершения торжественной части участники митинга возложили венки у обелиска, павшим в боях воинам-кайтагцам. В воздухе прогремел праздничный салют. Далее делегация с участниками «Бессмертного полка» посетила братские захоронения на русском кладбище, где возложила венки на могилы погибших воинов.

Также в этот день глава района встретился со всеми ветеранами войны и труда в отделении дневного пребывания граждан Центра социального обслуживания населения. Ветераны поблагодарили руководство района за столь чуткое и внимательное отношение к людям старшего поколения. Для участников и ветеранов ВОВ работники центра культуры показали насыщенную концертную программу. В спорткомплексе и на спортивном стадионе райцентра села Маджалис проведены спортивные соревнования по волейболу и вольной борьбе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела