"

Международному дню родного языка в Кайтагском районе посвятили фестиваль

Фото:
888
2 минуты
Фестиваль – конкурс «Я люблю тебя, мой родной язык», посвященный Международному дню родного языка 21 февраля провели в Кайтагском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие проходило в актовом зале Маджалисской средней школы имени Темирханова.  В фестивале – конкурсе  приняли участие  учащиеся и преподаватели родных языков Маджалисской СОШ имени Темирханова, Маджалисской межрайонной СОШ – интернат, Маджалисской СОШ №1, Сурхачинской СОШ и преподаватели дополнительного образования Дома пионеров и школьников.

Организовали мероприятие отдел социальной политики и муниципальных услуг администрации Кайтагского района, совместно с Центром традиционной культуры народов России «Кайтаги».

Актовый зал, где проходил фестиваль-конкурс, был наглядно оформлен стендами, плакатами, рефератами, которые представили на суд жюри участники мероприятия.

Фестиваль проходил по следующим номинациям: знание родного языка «Живой язык – родное слово», песня на кайтагском, даргинском и кумыкском языках « Язык мой – песня звонкая», лучшая сценка, стихи, пословицы, поговорки, сказки на даргинском, кайтагском, кумыкском языках «Язык есть исповедь народа», художественное творчество «Я самый талантливый».

Все участники мероприятия подготовились очень хорошо, учителя и учащиеся показали свои таланты в поэзии, музыке, песнях, танцах, а также представили свои работы в номинации художественного творчества: живопись, графику, роспись по дереву, вязание, вышивку, кайтагскую вышивку, бисероплетение.

По итогам фестиваля, компетентное жюри выделило следующих победителей по всем четырем номинациям: первое место разделили команды Сурхачинской СОШ и Маджалисской СОШ №1, второе было присуждено Маджалисской межрайонной СОШ – интернат и третье – Маджалисской СОШ имени Темирханова.

Также, особо отличившаяся в отдельной номинации команда была удостоена приза зрительских симпатий. В номинации художественного творчества «Я самый талантливый» приз получила команда Дома пионеров и школьников.

«К сожалению, отношение к родному языку в наше время меняется. Подрастающее поколение все больше стремится изучать иностранные языки. А родной язык постепенно угасает вместе с уходящим от нас старшим поколением наших бабушек и дедушек. Мы проводим такие мероприятия не только в Международный день родного языка, но и в обычные дни, так как такие мероприятия воспитывают у молодого поколения чувство гордости за национальную культуру и родной язык, пробуждают желание изучать и беречь их.  А это дает надежду на то, что мы общими усилиями сможем сохранить и возродить наши богатые культурные традиции и ценности», - отметил член жюри, замдиректора по воспитательной работе Маджалисской СОШ имени Темирханова Адамкади Курбанкадиев.
  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела