"

Форум земледельцев прошел в Каякентском районе

Фото:
1062
2 минуты
Форум земледельцев прошел 14 апреля в зале администрации Каякентского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Также в этот день открылась приуроченная к форуму сельскохозяйственная ярмарка, где можно было приобрести мясомолочную, плодовоовощную и другую продукцию местных товаропроизводителей.

Министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мусафенди Велимурадов отметил, что нужно использовать все имеющиеся ресурсы для достижения хороших показателей в агропромышленном комплексе. «Курс на динамичное развитие агропромышленного комплекса, избранный руководством Каякентского района, является залогом достижения самых амбициозных целей. Мы понимаем, что в АПК еще много нерешенных проблем, и работаем над этим. Уверен, что реализация приоритетного проекта “Эффективный АПК” при объединении усилий всех участников процесса приведет к значительным результатам»,  –  добавил он.

Глава района Магомедэмин Гаджиев рассказал, что основная часть населения района занята работой в сельскохозяйственном производстве, потому от него в немалой степени зависит жизнь и экономическое благополучие сельчан и района в целом.  

«Каякентцы – очень трудолюбивый народ. У нас есть все условия, чтобы этот труд был успешным. Такое разнообразие природно-климатических, экономических, трудовых условий, а также сочетания равнин, предгорий и берег моря в одной отдельно взятом районе мало где можно отыскать», – отметил он.

В свою очередь, начальник Управления сельского хозяйства и природопользования района Бийболат Исмаилов подчеркнул, что Каякентский район занимает ведущее место в производстве винограда в Дагестане. «Район имеет высокий потенциал для развития многих отраслей сельского хозяйства, таких как растениеводство, животноводство, овощеводство, виноградарство, тепличное хозяйство и птицеводство.

В сельском хозяйстве района занято около 85,6% численности активного населения. Хорошее развитие в последние годы получили отрасли виноградарства, садоводства, овощеводства. Площадь теплиц в районе приближается к 27 гектарам, и строительство их только набирает обороты», – отметил он.

В завершение мероприятия Мусафенди Велимурадов вручил благодарственное письмо министерства сельского хозяйства и продовольствия РД Магомедэмину Гаджиеву. Также были награждены передовые сельхозпроизводители, которые внесли весомый вклад в развитие сельского хозяйства Каякентского района.

Добавим, что в форуме также приняли участие депутат Народного Собрания РД Курбан Габибов, производители сельскохозяйственной продукции, руководители структурных подразделений и хозяйств района и другие.

Новости раздела