"

УФАС: «Проводить конкурсы с ограниченным участием – право заказчиков, а не обязанность»

Фото:
2106
1 минута
В среду, 23 июля, в министерстве торговли, инвестиций и предпринимательства Республики Дагестан в рамках круглого стола были обсуждены проблемы участия дагестанских товаропроизводителей в сфере государственных закупок, а также варианты конкретной помощи и поддержки в сбыте продукции местных производителей, сообщили РИА «Дагестан» в антимонопольном ведомстве республики.

«Дагестанское УФАС России на мероприятии представлял заместитель начальника отдела антимонопольного контроля органов власти и государственного заказа Ариф Мамеднебиев», – говорится в тексте сообщения.

В ходе круглого стола было высказано предложение об обязательном проведении заказчиками конкурсов с ограниченным участием, ориентированных в основном на дагестанских товаропроизводителей.

«До внесения изменений в июне текущего года в Федеральный закон №44 “О контрактной системе”, проведение конкурсов с ограниченным участием по закупкам, включенным в перечень Постановления Правительства РФ №1089 от 28 ноября 2013 года, было обязанностью заказчиков. Однако теперь, после внесения изменений в ФЗ №44, проведение таких конкурсов стало их (заказчиков) правом. То есть они сами выбирают проводить конкурс с ограниченным участием или нет», – прокомментировал данное предложение Ариф Мамеднебиев.

Руководитель Дагестанского УФАС России Курбан Кубасаев считает, что конкурсы с ограниченным участием не должны создавать препятствия для претендентов, чьи заявки соответствуют требованиям, установленным заказчиком.

«При этом недопустимо устанавливать искусственные барьеры, в том числе географического, регионального характера в угоду экономической поддержке местных товаропроизводителей. Поддерживать местных товаропроизводителей необходимо при прочих равных условиях, при этом льготы для производителей необходимо закрепить законодательно в ФЗ №44 «О контрактной системе», - отметил Курбан Кубасаев.

Новости раздела