"

Чиновник в Дагестане осужден за покупку непригодного жилья сироте

Фото: пресс-служба УФСБ по РД
245
1 минута

МАХАЧКАЛА, 21 декабря – РИА «Дагестан». Заместитель главы Ахтынского района признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями при приобретении жилья сироте, сообщает пресс-служба СК региона.
Установлено, что подсудимый в 2021 году, являясь председателем межведомственной комиссии по приемке жилых помещений, приобретаемых для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, провел осмотр жилого дома в селе Ахты, покупка которого планировалась для жительницы данного села.

Зная, что дом является непригодным для постоянного проживания ввиду отсутствия отопительной системы и канализации, подсудимый подписал акт обследования помещения, признав данный дом пригодным для проживания, что привело к его приобретению администрацией района.

«Приговором суда заместителю главы районной администрации назначено наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 1 год и 3 месяца», – говорится в сообщении.

Отметим, что уголовное дело в отношении чиновника было возбуждено по материалам, поступившим из УФСБ России по РД.

По мнению эксперта в области Юриспруденции Кадиева М. – превышение или злоупотребление должностными полномочиями со стороны чиновников в результате, которого ущемляются права малоимущих, стариков, сирот, вдов в обществе воспринимается очень остро и вызывает волну критики. Это подрывает авторитет государственных институтов и наносит репетиционный ущерб муниципальным органам. Интересы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в нашей стране защищены Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 04.08.2023).

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела