"

В Дагестане начался суд по делу об убийстве шейха Саида-Афанди

Фото:
3050
2 минуты
В Верховном суде Республики Дагестан начались слушания по делу об убийстве шейха Саида-Афанди, где главными фигурантами проходят Ахмед Исрапилов, Магомед Гаджиев, Шихмирза Лабазанов и Магомедали Амирханов.

«В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями “террористический акт”, “бандитизм”, “похищение человека”, “вымогательство”, “разбой”, “незаконный оборот оружия и взрывных устройств” УК РФ», – сказала представитель ВС РД Зарема Мамаева.

Напомним, по материалам следствия, 28 августа 2012 года в поселке Чиркей Буйнакского района обвиняемые организовали теракт, в результате которого погибли семь человек, включая шейха Саида- Афанди. Все четверо подозреваемых, а также братья Сидикбековы и террористка-самоубийца Аминат Cапрыкина (Курбанова) входили в вооруженную банду под руководством Магомеда Сулейманова.  Кроме них, Сулейманов в бандгруппу набрал людей из числа местных жителей – приверженцев пропагандируемого им радикального направления в исламе.

«В качестве объекта преступного посягательства было избрано место паломничества верующих – дом религиозного деятеля шейха Саида-Афанди Чиркейского. 28 августа 2012 года под видом паломницы Сапрыкина проникла в указанное домовладение в поселке Чиркей Буйнакского района и привела в действие самодельное взрывное устройство.  По данным следствия, Гаджиев, Лабазанов и Амирханов обеспечили приобретение бомбы, тайное проживание Сапрыкиной перед совершением преступления, а также контролировали ее по пути следования к месту теракта. В результате взрыва погибли 7 человек, включая видного религиозного деятеля шейха Саида Афанди», – следует из материалов суда.

Кроме того,  участники ОПГ похищали бизнесменов и у родственников жертв вымогали выкуп в виде крупных денежных сумм.

Братья Сидикбековы отправлены за решетку: Ш. Сидикбеков получил тюремный срок в виде 16 лет лишения свободы, а М. Сидикбеков отправлен за решетку на 13 лет. По данным СКР, Сулейманов и другие участники банды находятся в федеральном розыске.

Новости раздела