"

Два браконьера в Дагестане получили реальные сроки за сопротивление пограничникам

Фото:
2789
1 минута
В Дагестане браконьеры, оказавшие сопротивление пограничникам, получили реальные сроки, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по республике.

Так, в сентябре 2015 года при выполнении рейдового выезда сотрудниками Управления в селе Новый Бахтемир Кизлярского района было обнаружено маломерное плавсредство без документов, в котором находились орудия незаконного лова. Также ранее недалеко от поселка Рыбное города Избербаша граждане на маломерном судне типа «Байда» на законные требования пограничников остановить судно для проверки документов на ведение хозяйственной деятельности в море не отреагировали. Маломерные суда были задержаны.

«В обоих случаях владельцы маломерных судов препятствовали законной деятельности пограничников, оказывали активное сопротивление, угрожали в их адрес, при этом нанесли телесные повреждения сотрудникам. В связи с чем в феврале этого года за применение насилия в отношении представителя власти суд приговорил одного из браконьеров к 3 годам лишения свободы, второй задержанный отделался условным наказанием с испытательным сроком на 2 года», – уточнили в пресс-службе ведомства.

Отметим, что в соответствии с законодательством, помимо защиты российских рубежей, на пограничников возложены задачи по охране биоресурсов Каспия. Поэтому ежегодно в акватории и на побережье Каспийского моря проводятся специальные мероприятия по пресечению браконьерской деятельности и охране водных биологических ресурсов. Пограничникам предоставлены определенные права, в том числе проверять у граждан документы, удостоверяющие их личность, вести опрос граждан, задерживать в установленных законом случаях.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела