"

В Дагестане пристав подозревается в получении взятки

Фото:
2961
1 минута
Следственные органы расследуют уголовное дело в отношении судебного пристава, подозреваемого в получении взятки в крупном размере, сообщил РИА «Дагестан» представитель СКР по республике Расул Темирбеков.

«Судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по Ленинскому району города Махачкалы УФССП по Республике Дагестан подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере)», – отметил Темирбеков.

По версии следствия, подозреваемый должен был взыскать с коммерческой организации в пользу коммерческого банка денежные средства в размере 25 миллионов рублей, а также 2 тысячи рублей судебных расходов по государственной пошлине.

«В ходе встречи с представителем коммерческой организации подозреваемый предложил последнему передать ему в качестве взятки 300 тысяч рублей за окончание исполнительного производства в связи с невозможностью его исполнения. Усомнившись в правомерности действий пристава, потерпевший обратился в правоохранительные органы», – пояснил собеседник.

В городе Махачкале в салоне своего автомобиля после получения взятки подозреваемый был задержан сотрудниками УЭБиПК МВД по Республике Дагестан. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств вины подозреваемого, судом в отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Новости раздела