"

Акция «Дагестан против наркотиков» пройдет в республике в течение месяца

Фото:
2383
2 минуты
Сегодня, 3 сентября, в республиканской прокуратуре состоялась пресс-конференция, посвященная проведению месячника «Дагестан против наркотиков».

В мероприятии приняли участие главный прокурор Республики Дагестан Рамазан Шахнавазов, начальник Управления ФСКН России по РД Энрик Муслимов, врио министра МВД по РД Василий Салютин и первый заместитель начальника УФСБ России по РД Анатолий Гулевский.

Месячник пройдет в период с 15 сентября по 15 октября. В этот период в республике будет реализоваться целый комплекс антинаркотических мероприятий. По словам главного прокурора, целью месячника является пропаганда здорового образа жизни, активизация работы по недопущению незаконного употребления наркотиков, психотропных веществ военнослужащими и членами их семей, усиление деятельности воинских должностных лиц по профилактике незаконного оборота наркотических и психотропных средств.

«В период месячника – большое количество антинаркотических мероприятий. В частности, в местах большого скопления людей – в больницах, школах, супермаркетах и других местах, развесят ящики для приема анонимных сообщений. На ящиках также будет указан телефон доверия, по которому каждый человек сможет сообщить в правоохранительные органы о фактах незаконного приобретения, хранения и распространения наркотических веществ», – сказал Шахнавазов.

Он также отметил, что в период месячника будет активизирована информационно-воспитательная работа с учащимися среднеобразовательных школ и студентами высших учебных заведений. В ее арсенале индивидуально-профилактические беседы, групповые и индивидуальные психолого-педагогические тренинги и другие методы. Так, в некоторых школах ученики от 10 лет пройдут добровольное тестирование на предмет употребления наркотических средств.

Главный прокурор республики заявил присутствующим о необходимости проведения общереспубликанского родительского собрания.

«Помимо культурно-массовых и спортивных мероприятий, необходимо провести общереспубликанское родительское собрание. Сделать это нужно до 20-х чисел этого месяца. В нем обязаны принять участие не только представители власти, но и всех республиканских ведомств, министерств, общественных организаций и СМИ», – заключил Шахнавазов.

Новости раздела