"

Заседание комиссии по разработке территориальной программы обязательного медстрахования прошло в ТФОМС Дагестана

Фото:
696
2 минуты
Заседание комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования прошло 9 ноября в ТФОМС Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в отделе по взаимодействию со СМИ и общественностью ведомства.

Комиссия в связи с передачей штатных единиц по приказу министерства здравоохранения Дагестана рассмотрела и одобрила обращение Новолакской центральной районной больницы о перераспределении планируемых объемов медицинской помощи с 1 октября 2016 года между ЦРБ и районной больницей № 1 в Новострое.

Кроме того, принято положительное решение о включении в перечень медицинских организаций, осуществляющих деятельность в системе ОМС, в 2016 году Республиканский перинатальный центр. Отмечалось, что виды медицинской помощи, которые будут оказываться в Республиканском перинатальном центре, в том числе специализированная акушерская и неонатальная помощь, входят в перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно за счет средств обязательного медицинского страхования в рамках базовой программы ОМС.

Обстоятельное обсуждение состоялось по вопросу обеспечения своевременного финансирования медицинских организаций в связи со вспышкой острых кишечных инфекций и выделения дополнительных средств медицинским организациям, перепрофилировавшим койки в соответствии с приказом Минздрава Дагестана.

Было предложено Махачкалинской больнице № 1, Республиканскому кожно-венерологическому диспансеру, Муниципальному гериатрическому центру, Детской городской больнице № 1 Махачкалы заключить договоры на оплату медицинской помощи с Республиканским центром инфекционных болезней в части оплаты медицинской помощи, оказанной на перепрофилированных койках. В связи с увеличением объема вызовов, связанных с возникшей эпидемиологической обстановкой в Махачкале, предложено увеличить объемы медицинской помощи Дагестанскому центру медицины катастроф и Каспийской центральной больнице.

Выступая по данному вопросу, министр здравоохранения Дагестана Танка Ибрагимов отметил большую работу, проведенную Дагестанским центром медицины катастроф, особенно в период острой фазы заболевания населения острыми кишечными инфекциями. Результаты проверки, проведенной Роспотребнадзором, по словам руководителя ведомства, нашли подтверждение того, что причиной вспышки кишечной инфекции в Махачкале стала некачественная водопроводная питьевая вода. Все это время активно проводится вакцинация населения от гепатита А.

Директор ТФОМС Магомед Сулейманов сообщил, что в ежедневном режиме в Правительстве Дагестана продолжает работать оперативный штаб по вопросу эпидемической ситуации по острым кишечным инфекциям. По данному вопросу состоялась встреча Президента РФ Владимира Путина с Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым, в ходе которой были также подробно рассмотрены вопросы оказания медицинской помощи больным. Магомед Сулейманов поручил структурным подразделениям фонда безотлагательно решать вопросы финансирования медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь больным в результате вспышки острой кишечной инфекции. Были рассмотрены и другие вопросы по повестке дня, по которым приняты соответствующие решения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела