"

План по вакцинации махачкалинцев от гепатита А выполнен на 80,5%

Фото:
655
1 минута
План по вакцинации махачкалинцев от гепатита А выполнен на 80,5%: за пять дней прививку сделали более 33 тысяч человек, в том числе 28 тысяч 654 детей, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения республики.

Завершена вакцинация против брюшного тифа и дизентерии. Как отмечают специалисты, прививочная кампания против гепатита А идет опережающими темпами. Необходимое количество взрослого населения уже получили вакцину, сейчас прививают только детей.

По словам главного эпидемиолога Минздрава Дагестана Муслимат Гасановой, чтобы избежать осложнения эпидемической ситуации по плану иммунизацию должны пройти свыше 35 тысяч человек. Вакцинация населения по сетевому графику должна быть завершена на этой неделе, до 11 ноября.

Напомним, две партии вакцины от различных инфекционных заболеваний привезли в Махачкалу в ночь на 4 ноября. Около 50 тыс. препаратов отправили Минздрав Российской Федерации и Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА). Еще одну партию вакцины от гепатита А в количестве 18 тысяч доз закупили региональные власти. Таким образом руководством республики принимаются все необходимые меры по недопущению ухудшения эпидемической обстановки в регионе. Первый борт с грузом встречал министр здравоохранения Дагестана Танка Ибрагимов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела