"

Заболеваемость педикулезом в Дагестане выросла на 21%

Фото:
1812
1 минута
Заболеваемость педикулезом в Дагестане за 7 месяцев 2017 года выросла на 20,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – зарегистрировано 186 случаев, сообщили РИА «Дагестан» в республиканском Управлении Роспотребнадзора.

Однако, отмечают в ведомстве, реальные цифры по заболеваемости в десятки раз выше, так как регистрируются далеко не все случаи и не на каждой административной территории уделяется должное внимание проблеме педикулеза. Кроме того, имеют место случаи завоза педикулеза в другие субъекты Российской Федерации. Так, начиная с 2015 года регистрируются случаи педикулеза у детей, прибывших на отдых из городов и районов республики в международный детский центр «Артек» в Крыму.

За последние пять лет отмечается снижение уровня пораженности населения педикулезом в Дагестане. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения снизился от 21,32 в 2010 году до 8,99 в 2016 году.

В преддверии нового учебного года Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан обращает внимание населения на меры профилактики заболеваемости педикулезом, с ростом которого традиционно сталкиваются в образовательных учреждениях в процессе формирования детских коллективов после летних каникул. При отсутствии своевременного лечения вшивость может перерасти в достаточно опасное заболевание, потому как паразиты являются переносчиками сыпного и возвратного тифа.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела